16.11.2009

"Здоровая Россия" оздoравливает Россию

Кампания "Можешь только ты"

На российском ТВ стартовала кампания "Здоровая Россия". Очередная социальная коммуникация состоит из трех видеороликов, направленных на отказ населения России от курения и употребления алкоголя. Рекламная кампания разработана по заказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и является частью коммуникационной программы «Здоровая Россия», проводимой Минздравсоцразвития России в целях формирования у населения приоритетов здорового образа жизни.

Общий слоган для трех роликов - "Можешь только ты", который резюмируетистории-призывы к здоровому образу жизни.

Первый из роликов - "Отказаться от сигареты" - призывает к отказу от курения - главный герой видеоистории никак не может найти или купить сигареты, олицетворяя собой жалость, котрую вызывает курильщик в отсуствии никотина. Как ни странно, с маркетинговой точки зрения, это крайне неудачный ход, потому как унижая представителя целевой аудитории, мало чего можно добиться.

Второй ролик "Персональный тренер" повествует о том, что для поддержания здорового образа жизни человеку необходима всего лишь сила воли, поскольку в реальности не существует персональных тренеров, которые бы каждую секунду следили за едой и физическими нагрузками.

Разительно из этого ряда выбивается ролик "Покажи пьяного", который вполне можно назвать произведением рекламного искусства. Несмотря на то, что идея не нова, вряд ли будет ошибкой предположить, что мы увидим это видео в будущем году на крупнейших российских - а может, и западных - фестивалях.

Евгения Кузнецова, Sostav.ru

Остаться без сигареты




Персональный тренер





Покажи пьяного