16.11.2009

Имущество "мошенника века" Бернарда Мэдоффа продается с молотка

Около одного миллиона долларов выручено на аукционе, проведенном федеральным агентством исполнения наказаний США. На продажу выставлялись личные вещи создателя финансовой пирамиды века в Северной Америке Бернарда Мэдоффа и его жены Рут. Все эти средства будут направлены в пользу обманутых вкладчиков. Ранее почти за 9 миллионов долларов был продан дом Мэдоффа, расположенный на Лонг-Айленде в штате Нью-Йорк.

Это был первый аукцион, на котором реализовывались около 200 предметов из трех конфискованных имений Мэдоффа, прозванного в США "мошенником века". Последний в свое время не скупился на покупку самых дорогих аксессуаров - от мехов и бриллиантов до носков с монограммой его инициалов и дорогой собачьей миски. Достаточно сказать, что пятую часть предлагаемых на аукционе предметов составили дорогие часы самых известных марок в мире, включая 17 "Ролексов". Любопытно, что организаторы продаж рассчитывали выручить около 500 тысяч долларов, однако конечный результат превзошел их ожидания вдвое. Нынешний аукцион стал первым из серии запланированных, и уже на этой неделе пройдут торги, на которых вниманию покупателей будут предложены несколько яхт "мошенника века".

Он возглавлял фирму "Бернард Мэдофф инвестмент секьюритиз", оказывавшую посреднические услуги участникам фондового рынка. Мэдофф был арестован 11 декабря прошлого года по обвинениям в мошенничестве. От его действий пострадали около трех миллионов человек, как физических, так и юридических лиц по всему миру, в том числе крупнейшие мировые банки. Потери вкладчиков исчисляются 60 миллиардами долларов. В суде Мэдофф обвинялся по 11 пунктам, в том числе в махинациях с ценными бумагами, отмывании денег, мошенничестве и лжесвидетельстве.

Он полностью признал себя виновным. Большинство экспертов накануне вынесения приговора прогнозировали, что суд приговорит 71-летнего Мэдоффа к 20 годам тюрьмы. Адвокаты финансиста просили о 13 годах заключения для подзащитного, настаивая на том, что ему осталось жить не более 12 лет. Однако сторона обвинения вынесла ему приговор в 150 лет тюремного заключения. Суд также конфисковал практически всю движимую и недвижимую собственность семьи Мэдофф. В собственность государства перешли и активы его жены Рут в размере 80 миллионов долларов. Сейчас в тюрьме у Мэдоффа есть возможность заработать несколько центов в день. Он может подметать полы или выполнять подсобные работы на кухне.

Максим Макарычев

Российская газета