12.11.2009

"Рамблер" попрощался с Лондоном

"ПрофМедиа" выкупает с биржи акции компании

ПрофМедиа, покупка акций Рамблера
Фото с сайта Andrey.makhonin.ru
Вчера "ПрофМедиа" подконтрольный Владимиру Потанину объявил о дополнительной покупке акций "Рамблера". Холдинг предложил выкупить акции миноритариев и объявил о своих планах снять компанию с листинга (в Лондоне акции "Рамблера" котируются на AIM). Эксперты считают, что "Рамблер" сильно недооценен и акционеры хотят использовать этот момент для того, чтобы купить актив с хорошим потенциалом роста.

После завершения ускоренного формирования книги заявок по выкупу акций ("обратный аукцион") "ПрофМедиа" не исключает возможности делистинга компании и вывода акций компании из обращения на Лондонской фондовой бирже. В результате консолидации стратегические преимущества получат как сам холдинг, так и "Рамблер", считают в "ПрофМедиа".

Если это произойдет, оставшиеся акционеры Rambler Media станут миноритарными акционерами частной компании, акции которой не котируются на бирже. Брокером по покупке акций Rambler Media выступает ING.

Аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Васин считает, что "Рамблер" очень сильно недооценен и акционеры хотят использовать этот момент, для того чтобы купить дешевле стоящий актив с хорошим потенциалом роста.

"После делистинга, для чего необходимо одобрение 75% акционеров, я бы ожидал IPO самой "ПрофМедиа", - думает эксперт. По его словам, ИФК "Метрополь" ожидает интерес к компании со стороны инвесторов и соответственно неплохой рост акций. Сейчас акции "Рамблера" стоят 4,5 доллара за бумагу, а капитализация компании составляет 73 миллиона долларов.

"ПрофМедиа" стал мажоритарным акционером компании "Рамблера" в декабре 2006 года и в настоящий момент контролирует 54,54% ее акций. "ПрофМедиа" - одна из крупнейших медиагрупп в России, для которой интернет является одним из ключевых направлений бизнеса.