06.11.2009

Шалфей и роза обманули закон

В России развернулась масштабная кампания против курительных смесей с наркотическим эффектом 

Spice
Иллюстрация с ресурса samru.ru
Известный шекспировский афоризм про розу ("Роза будет пахнуть розой...") выглядит насмешкой над теми, кто когда либо пробовал так называемые "курительные смеси", в состав которых входит шалфей, гавайская роза и голубой лотос. Врачи сделали открытие: Spice (марка, под которой продаются смеси) вызывает галлюцинации и депрессивный психоз посильнее ЛСД. Есть от него и смертельные случаи. В России этот "гербарий" до недавнего времени спокойно продавали в магазинах и киосках, но весной Роспотребнадзор запретил его оборот, а на днях пообещал усилить надзор. Как удалось узнать Sostav.ru, ведомство может выступить с инициативой причислить "шалфейную смесь" к наркотикам.

Курительная смесь проникла даже в рекламу: помимо прессы и интернета, известны случаи поступления заявок на телевизионное размещение. В официальном сообщении Роспотребнадзора от 20 октября говорится, что уже наложено более 500 штрафов на общую сумму более 1,4 миллионов рублей, снята с реализации почти 1 тысяча партий смесей общим объемом 227,6 кг. "Однако, несмотря на проведение контрольно-надзорных мероприятий по выявлению и снятию с реализации запрещенных курительных смесей, в Роспотребнадзор продолжает поступать информация об их реализации населению", - отмечается в документе.

В большинстве случаев "Спайс" расфасован в небольшие пакетики по несколько граммов, на которых изображен глаз - один из хорошо знакомых потребителям логотипов. В продаже встречается до нескольких десятков разных вариантов продукта (иногда с довольно причудливыми названиями, вроде "Киллера"). Основное отличие между ними - эффект, воздействие которого, по словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, "очевидно наркотическое". 

Онищенко можно было бы упрекнуть в формулировках, ведь ни шалфей, ни роза, ни различные их комбинации не являются у нас в стране наркотиками. Следовательно, привлечь к ответственности, и то административной, можно только за отсутствие сертификата на товар. Но даже в этом случае штраф будет смехотворным (4 тысячи рублей), а "Спайс" успешно реализуется по 600-1000 рублей за пакетик.

Как сообщила Sostav.ru представитель Роспотребнадзора Любовь Воропаева, ведомство может выступить инициатором причисления "Спайса" к наркотическим средствам на законных основаниях. "Этот вопрос рассматривается, - уточнила она. - Необходимо согласование с министерствами и ведомствами, заинтересованными в этой проблеме". Даже приблизительные сроки принятия решений по этому вопросу госпожа Воропаева назвать затруднилась.

Если курительные смеси все же будут признаны наркотическими, то действия по их приобретению и хранению, а также производству и сбыту попадут действие уголовного кодекса. "В первом случае это может грозить лишением свободы сроком до 10 лет, во втором - до 20 лет", - рассказывает Sostav.ru юрист Александр Данилов. При этом важно понимать, поясняет он, что на сегодняшний день Роспотребнадзор запретил только оборот курительных смесей с определенными элементами (постановление "Об усилении надзора за реализацией курительных смесей" от 9 апреля 2009 года - прим. Sostav.ru), но ответственности за их приобретение пока как не было, так и нет.

Spice


Впрочем, закон не решит другой проблемы. Как только появилось постановление Геннадия Онищенко о запрете "шалфея, розы и лотоса", смекалистые предприниматели моментально исключили эти компоненты из состава смесей. Но, что парадоксально, эффект никуда не исчез.

Последние экспертизы "Спайса" дают предварительные основания полагать, что во всем виноваты не пресловутые шалфей с розой, а куда более серьезный компонент - JWH018 - препарат, которым искусственно обрабатывается курительная смесь. По воздействию он схож с марихуаной, но сильнее ее в пять раз. Впрочем, давать более точные оценки не представляется возможным. Пока информация в избытке поступает только от больниц: число отравлений и жертв постоянно растет.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru


Источник Info-rm.com ("Региональное информационное агентство")



А вот такие ролики можно встретить на Youtube: