05.11.2009

Правительство разрешило всем банкам выдавать льготные автокредиты

 Правительство РФ опубликовано постановление, по которому к государственной программе льготного автокредитования могут присоединиться все банки, с 1 ноября по 1 декабря текущего года обратившиеся в Минпромторг с соответствующим ходатайством. Об этом сообщает "Интерфакс".

Программа предусматривает компенсацию со стороны государства процентов по автокредиту в размере двух третей ставки рефинансирования (сейчас - 9,5%) при покупке клиентом банка автомобиля российского производства не дороже 600 000 рублей. До сих пор в программе могли участвовать только госбанки (с долей государства не менее 50% или их "дочки"), а также банки, капитал которых на 1 апреля 2009 г. составлял 70 миллиардов рублей, напоминают "Ведомости". Участниками сразу стали Сбербанк, "ВТБ 24", Газпромбанк и Россельхозбанк; второму требованию удовлетворяли Альфа-банк и Банк Москвы, но они к программе не присоединились.

"Трудно конкурировать с госбанками, их ставки ниже в среднем на 5 процентных пунктов, да и минимальный взнос в 15% от его суммы не покрывает рисков, мы оцениваем их в 20-30% от суммы кредита", - объяснил "Ведомостям" сотрудник одного из банков-отказников.

Альфа-банк участвовать в программе по-прежнему не собирается, сообщил изданию замруководителя розничного бизнеса банка Илья Зибарев, но причины назвать отказался. А вот Райффайзенбанк уже подал заявку на участие, на днях ее обещают подать "Уралсиб" и Росбанк. "Программа пользуется спросом, - объясняет "Ведомостям" зампред правления "Уралсиба" Илья Филатов. - Объем кредитов, выданных на покупку машины стоимостью менее 600 000 рублей, вдвое выше объема кредитов на машины других ценовых категорий". "Это решение правительства оживит рынок автокредитования и серьезно увеличит объемы продажи автомобилей, - заявил Филатов РБК daily. Спрос, по его мнению, может вырасти на 20-30% по сравнению с летними объемами кредитования. По его словам, в ряде крупных регионов число офисов местных банков намного больше, чем число банков, участвующих сегодня в программе. Да и отношения с автосалонами у местных банков зачастую лучше. "Теперь эти банки смогут предложить более дифференцированные программы по автокредитованию", - отметил Илья Филатов. Правда, на 2010 год программа льготного автокредитования официально еще не продлена.