02.11.2009

Студенты не поверили в бога

В СПГУ прошла акция против мракобесия в университетах

Конференция о религии в одном из известнейших российских вузов чуть было не превратилась в фарс. Студенты СПГУ, переодевшись в антисоциальные элементы, попытались сорвать выступление представителя РПЦ. После вопиющей выходки один из высокопоставленных делегатов покинул зал заседаний. Это первый случай в России, когда молодые люди выражают открытый протест клерикализации образования.

На прошлой неделе группа питерских студентов попыталась сорвать конференцию "Религия в современной системе международных отношений", проходившую в Санкт-Петербургском государственном университете (СПГУ). Молодые люди, переодетые в "гопников", проституток, геев, шахидок и сатанистов, шокировали местную публику, вальяжно войдя в зал заседаний. Когда студентов начали выдворять с мероприятия, послышались лозунги: "Долой попов из универа!" и "Бога нет, царя не надо!".

Минутная акция могла остаться незамеченной, если бы не блогосфера. По данным "Яндекса" на утро 2 ноября, в блогах было оставлено 3,6 тысяч сообщений о случившимся. Часть пользователей ЖЖ опубликовала содержание листовок, разбросанных активистами на конференции. В СМИ посыпались публикации о первой в России студенческой акции религиозного неповиновения.

"Русская православная церковь, знаменитая продолжительными попытками введения религиозного воспитания в младших учебных заведениях, проводит сегодня уже и на факультете международных отношений мероприятие, которое оскорбляет науку в целом и наш университет в частности", - говорится в листовке активистов, озаглавленной "Вылечим православие головного мозга".

В агитационных материалах студенты СПГУ негодуют, что последнее время качество и уровень образования начали падать: "Отсутствие ведущейся научной работы усугубляется на нашем факультете с недавних пор еще и клерикализацией дисциплин".

Официальные представители СПГУ подтвердили Sostav.ru факт состоявшейся акции, подчеркнув, что инцидент длился всего несколько минут и несильно повлиял на ход встречи. "Насколько я знаю, во время инцидента прозвучали какие-то комментарии, но конференция продолжилась", - заявил представитель службы информации и работы с прессой факультета международных отношений СПГУ. Он также добавил, что акцию устроили студенты с разных факультетов университета.

Тем не менее, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Филипп, во время выступления которого и произошел инцидент, позволил себе нелестно прокомментировать действия нарушителей спокойствия, а один из высокопоставленных гостей - петербургский муфтий Джафар Пончаев, всячески сторонящийся любых скандалов, сразу же покинул зал заседаний. В пятницу антирелигиозную акцию уже официально комментировали в Русской православной церкви (РПЦ).

Председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда в беседе с "РИА Новости" осудил протест, отметив, что "молодые люди продемонстрировали не свои идеи, а, скорее, их отсутствие". По словам Легойды, он лично участвовал в предыдущих конференциях на факультете международных отношений СПГУ и помнит, что студенты всегда поддерживали "диалог, который успешно ведется между академической светской наукой и наукой церковной".

Любопытно, что на этом фоне официальное православное информационное агентство "Русская линия" в статье о прошедшем мероприятии даже не упомянуло об инциденте.

Как удалось узнать Sostav.ru, скандальная акция была организована так называемым "Комитетом 68" - неофициальной студенческой организацией, объединяющей недовольных ректором СПГУ Николаем Кропачевым.

Сегодня утром стало известно, что Владимир Легойда готов встретиться с представителями антирелигиозного "Комитета 68".

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru
Фотографии "Комитета 68" 

СПГУ акция против мракобесия


СПГУ акция против мракобесия


СПГУ акция против мракобесия


СПГУ акция против мракобесия


СПГУ акция против мракобесия


СПГУ акция против мракобесия


СПГУ акция против мракобесия


СПГУ акция против мракобесия


СПГУ акция против мракобесия


СПГУ акция против мракобесия


СПГУ акция против мракобесия


СПГУ акция против мракобесия