02.11.2009

Директор швейцарского банка предупредил о возможном банкротстве развитых стран

Кристоф Бернард -  Директор швейцарского банк Union Bancaire Privee
Фото с сайта wsj.net
Выступая на минувшей неделе на саммите финансовых директоров России, управляющий директор одного из крупнейших швейцарских банков Union Bancaire Privee (UBP) Кристоф Бернард напророчил правительствам континентальной Европы, Великобритании, Японии и США новый кризис доверия.

Бернард опасается, что внешний долг ведущих развитых стран может вырасти с 10 (в среднем) до 20-30% к размеру бюджета этих стран, пишет РБК daily. Это приведет к неспособности правительств обслуживать свои валютные долги по текущим ставкам. В результате ведущие страны ЕС, Япония, Великобритания, а вслед за ними и США не смогут реструктурировать долговую нагрузку на собственные бюджеты и потеряют доверие заемщиков и инвесторов.

"Наступит новый кризис доверия, но уже не к банкам и другим компаниям, а к целому ряду правительств. Это страшный сценарий, - заявил Бернард РБК daily. - И правительства этих стран пытаются избежать чрезмерного роста долговой нагрузки". Американский доллар в ближайшие два-три года может обесцениться еще на 20-30%, считает Бернард. "Нельзя исключить сценарий, когда одна из ведущих стран мира поставит под сомнение надежность американской валюты", - говорит банкир РБК daily.

Угроза обесценения доллара приведет к тому, что будут высоко оцениваться реальные активы: биржевые товары, связанные с ними акции компаний и валюта тех стран, которые обладают этими товарными запасами, - австралийский доллар, норвежская крона, канадский доллар, полагает Бернард. Недвижимость банкир считает сомнительными активами, за исключением объектов в ряде стран Азиатского региона. Нефть Бернард также считает слишком переоцененной, справедливая цена за баррель, на его взгляд, 55-60 долларов. "В краткосрочной перспективе я бы осторожно подходил к инвестированию в "черное золото", хотя в долгосрочной перспективе цены на него могут показать существенный рост", - заявил он РБК daily.