02.11.2009

ФАС определилась, как бороться с иностранными фармацевтическими компаниями

Федеральная антимонопольная служба подготовила несколько поправкок в действующие законы. Они, по мнению разработчиков, позволят эффективно бороться с теми методами взаимодействия отечественных врачей и иностранных фармацевтических концернов, которые недавно осудил премьер Путин.

Речь идет об изменениях в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья и Кодекс об административных правонарушениях, а также предложениях к подготовленному Минздравсоцразвития законопроекту "Об обращении лекарственных средств", пишут "Ведомости".

Поправки запрещают производителям лекарств организовывать любые развлекательные, образовательные или научные мероприятия для врачей, финансировать исследования, которые проводят медицинские работники, и программы послевузовского медицинского образования. Делать это будет позволено только в том случае, если мероприятие совместно проводят компании-конкуренты.

Фармацевтическим компаниям также запрещается дарить врачам деньги и подарки на сумму более 3000 рублей, а также письменно или устно заключать с медиками договоры о распространении препаратов. ФАС планирует запретить представителям фармацевтических компаний визиты к врачам на их рабочие места в рабочее время. За нарушение этих норм на производителей будут налагаться штрафы на сумму до 0,15% их выручки на местном рынке (но не менее 300 000 рублей), пишет РБК daily.

Лично топ-менеджерам грозит штраф в 30 000-50 000 рублей. Будут штрафовать и врачей: обычных на 20-30 тысяч рублей, главных - на 100-150 тысяч рублей или же дисквалифицировать на срок до года. За общение на рабочем месте врачам и главврачам грозит дисквалификация на один-два года. Конфликтами и нарушениями в этой сфере будет заниматься Росздравнадзор. "Сейчас предложения ФАС отправлены для рассмотрения в министерства, аппарат правительства и участникам рынка", - рассказал "Ведомостям" руководитель управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

До 90% продаж рецептурных препаратов обеспечивают именно те каналы продвижения, которые ФАС предлагает теперь запретить или сильно ограничить, говорит газете директор по исследованиям "Фармэксперта" Давид Мелик-Гусейнов. Кроме них, остается только возможность рекламировать лекарства в специализированных изданиях.