02.11.2009

Несколько слов руководителя ФАС прибавили КАМАЗУ 30,69% рыночной стоимости

Но Игорь Артемьев ошибся

В пятницу акции КАМАЗа пережили доселе невиданный взлет на ММВБ. За несколько часов они выросли на 30,69%, или в абсолютном выражении - на 13,5 млрд руб. Причиной тому стало сообщение агентства "Интерфакс" о том, что Daimler AG подала в ФАС заявку о покупке дополнительных 5% акций "КАМАЗа".

"Да, я об этом слышал, у нас есть это ходатайство, но я не помню деталей", - приводились в той же заметке слова руководителя службы Игоря Артемьева.

В декабре 2008 г. на новостях о том, что Daimler покупает 10% "Камаза" у "Тройки диалог", акции российской компании дорожали максимум на 12,9%, напоминают "Ведомости". Но рекордный рост вскоре сменился откатом назад, стоило пресс-секретарю ФАС Ирине Кашуниной объявить Reuters, что ее шеф ошибся.

Как оказалось, Артемьев имел в виду другое ходатайство: аффилированная с Daimler компания "ФКТ холдинг ГмбХ" просила разрешения получить 100%-ную долю в создающемся совместно с "КАМАЗом" предприятии "Фузо Камаз тракс рус". Это предприятие будет выпускать в Набережных Челнах среднетоннажные грузовики Mitsubishi.

28 октября, как указано на сайте ФАС, заявка "ФКТ холдинг" была одобрена. К вечеру пятницы стали ясны итоги биржевых торгов. На ММВБ рост стоимости "КАМАЗа" составил 12,9%, на РТС - 15,9%. Дневной объем торговли акциями КАМАЗа на ММВБ в пятницу в 17 раз превысил средний дневной объем в октябре, пишут "Ведомости".

AG подала в ФАС заявку о покупке дополнительных акций "КАМАЗа"