30.10.2009

РИА Новости не будет пиарить Иосифа Сталина

Агентство опровергло информацию о том, что оно займется имиджем вождя


РИА Новости опубликовало официальное заявление. В нем категорически опровергается информация интернет-издания EUobserver.com о том, что РИАН якобы заключило контракт с западной пиар-компанией на "кампанию по оправданию имперских амбиций России и улучшение имиджа Иосифа Сталина".

В материале от 26 октября "Новая пророссийская кампания пришла в столицу Евросоюза" говорилось, что РИА Новости не только заключило контракт с RJI, базирующейся в Лондоне, Вашингтоне и Цюрихе, но и ведет переговоры с одним из ведущих брюссельских пиар-агентств.

Первой частью пропагандистской кампании, согласно EUobserver.com, будет международная конференция по вопросам Арктики, которая пройдет в Москве в ноябре. На ней энергетическая и экологическая политика России должна предстать в положительном свете. Также РИА Новости якобы готовит второй контракт - на улучшение имиджа России в целом.

Как сообщает журналист Эндрю Реттман, его частью должно стать выставление в положительном свете действий СССР до и после Второй мировой войны. "Полная чушь", - заявил заместитель генерального директора РИА Новости Валерий Левченко. По его словам, он действительно около 40 минут беседовал с автором заметки Эндрю Реттманом, но "на выходе получилась лишь короткая цитата, абсолютно не отражающая сути разъяснений".

"Это уже говорит об изначальной ангажированности автора, его откровенном непрофессионализме", - заметил Левченко. РИАН действительно намерено реализовывать ряд упомянутых в заметке проектов. Например, в декабре этого года в Иордании пройдет конференция по безопасности в регионе Ближнего Востока под брэндом международного дискуссионного клуба "Валдай". Ее участниками станут эксперты из России, государств региона, а также ряда западных стран. В феврале 2010 года РИА Новости планирует провести в Москве большую международную конференцию по Арктике.

Пиар-компания RJI, по словам Левченко, действительно является партнером РИА Новости. В частности, именно она будет организовывать конференцию в Иордании, а также содействовать в распространении в 16 государствах Ближнего Востока арабоязычной газеты "Московские новости" ("Анба Муску"). Ее издание РИАН возобновило после 17-летнего перерыва.


"Именно выход "Анба Муску" и был в силу низкого профессионализма журналиста EUobserver.com и его ограниченных сведений о России воспринят им как начало некоего нового проекта по имиджу нашей страны за рубежом", - заявил Левченко и упрекнул те СМИ, которые "подхватили опубликованную заметку" в том, что они "не удосужились перед этим выполнить свой журналистский долг - проверить факты и обратиться в РИА Новости за комментариями".