29.10.2009

Дом-2 едет за кровью

За 12 дней добровольцы "Поезда молодежи" ТНТ побывали в нескольких городах

Сегодня в волонтерское движение вовлечено лишь 5% от общего числа молодых россиян, в то время как в европейских странах это число доходит до 15%. В планах Министерства спорта и туризма РФ увеличить нынешний "показатель доброты" до 11% - в 2010 году и до 18% - в 2012.

Среди тех, для кого активная жизненная позиция стала привычной и осознанной, были и звезды "Дома-2" на ТНТ - Ольга Бузова и Евгений Кузин. Принцип волонтерства - добровольной и безвозмездной помощи тем, кто в ней нуждается - они пропагандировали в каждом из восьми городов. В Нижнем Новгороде участники акции устроили шоу "Полезные привычки" на Театральной площади. В Казани провели акцию "Сдай кровь - спаси жизнь", в ходе которой Оля и Женя пообщались с поклонниками и рассказали о необходимости донорства. В Самаре звезды реалити-шоу канала ТНТ отправились в гости к детям. Вместе с воспитанниками детского дома они водили хороводы, сажали деревья, а потом ребята устроили волонтерам из столицы настоящую пресс-конференцию. В Оренбурге добровольцы провели мастер-класс "Dance4life" (танцуй ради жизни) и большой концерт, в котором приняли участие Рустам Солнцев, Лена Бушина, Наташа Варвина, Надя Ермакова, Глеб Клубничка и Рима Пенджиева из "Дома-2". В акции "Чистый город" с удовольствием приняли участие десятки жителей Волгограда. На следующий день волонтеры посетили детский дом и пообщались со студентами Медицинского Института Ставрополя. В этом городе, кстати, волонтерские книжки получили даже люди с ограниченными возможностями: вот кто действительно меняет свою жизнь, и призывает других к активности, несмотря ни на что. И, наконец, в последнем пункте назначения - Ростове - провели донорскую акцию, в рамках которой было собрано 25 литров донорской крови!

Наиболее активные участники этих акций, а их оказалось 600, получили волонтерские книжки. Вручала книжки ведущая "Дома 2" Ольга Бузова, которая одной из первых в стране сама получила волонтерское удостоверение - "трудовую книжку добрых дел", как назвал ее Олег Рожнов, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

"Я считаю, что на этом наша волонтерская акция после "Поезда молодежи" не только не заканчивается, но даже наоборот - все только начинается. Мы стали одними из первых, кто всерьез заговорил о волонтерстве в России, и эта тема обязательно получит продолжение", - говорит Ольга Бузова. Евгений Кузин так же согласен с тем, что это движение должно развиваться: "Волонтерство должно стать модным, и мы делаем все, чтобы это произошло у нас в стране".

Дом-2, донорство, кровь


Дом-2, донорство, кровь


Дом-2, донорство, кровь


Дом-2, донорство, кровь


Дом-2, донорство, кровь


Дом-2, донорство, кровь


Дом-2, донорство, кровь


Дом-2, донорство, кровь