29.10.2009

Российские банки группы Societe Generale объединяются

Росбанк, "Сосьете Женераль Восток", "Дельта-кредит" и Русфинансбанк

Фото с сайта leparisien.fr
На круглом столе "Финансовое оздоровление банковской системы России" первый зампред Банка России Геннадий Меликьян сообщил о том, что в ближайшее время будет объявлено о крупнейшем в этом году слиянии банков. Деталей он не назвал, но "Коммерсант" полагает, что речь идет о консолидации банковского бизнеса в России французской группы Societe Generale.

Этот вопрос будет обсуждаться на совете директоров группы в ноябре. В России Societe Generale принадлежит 64,68% универсального Росбанка и его 100-процентной "дочки" "Росбанк-Волга". Кроме того, Societe Generale является 100-процентным собственником универсального банка "Сосьете Женераль Восток" (БСЖВ), ипотечного "Дельта-кредит" и Русфинансбанка, который специализируется на потребительских и автомобильных кредитах.

По словам собеседников "Коммерсанта" в этих структурах, рассматриваются несколько вариантов консолидации. Один из них - присоединение БСЖВ к Росбанку с последующим развитием на базе отделений БСЖВ направления VIP-банкинга. На базе банка "Дельта-кредит" при этом предполагается сконцентрировать весь ипотечный бизнес группы Societe Generale в России, которым сейчас занимаются и сам "Дельта-кредит", и Росбанк, и БСЖВ. Судьба Русфинансбанка, по словам собеседников "Коммерсанта", в этой схеме еще не определена. Другой вариант предполагает объединение банков, существующих в форме акционерных обществ (Росбанк, БСЖВ и "Дельта-кредит") и сохранение как отдельного юридического лица Русфинансбанка (существует в форме ООО, и в такой форме его присоединение невозможно).

Наименее возможный вариант, который тоже рассматривается,- перевод всех банков на единую лицензию, пишет "Коммерсант". Эксперты полагают, что наиболее эффективной и, как следствие, реалистичной для Societe Generalе выглядит схема объединения двух универсальных банков - Росбанка и БСЖВ.

"Учитывая, что оба банка входят в Топ-30 по активам (10-е и 20-е места соответственно), синергетический эффект от такой сделки мог бы быть достаточно серьезным,- говорит "Коммерсанту" старший аналитик ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко. - По уровню активов такой объединенный банк мог бы выйти на один уровень с Юникредитбанком, Райффайзенбанком и даже Альфа-банком" (9-я, 8-я и 7-я позиции по активам в Топ-10 соответственно). Кроме того, Росбанк обладает крупнейшей среди частных банков филиальной сетью - более 700 подразделений в 70 регионах РФ. Для сравнения: на втором месте по этому показателю находится банк "Уралсиб" (444 отделения), на третьем - Альфа-банк (341).