29.10.2009

Сбербанк готовится раздать миллион кредитных карточек

И принимать транспортный налог через свои терминалы

Начальник управления платежных средств и расчетов Сбербанка Игорь Липанов рассказал журналистам о нововведениях в крупнейшем банке страны. Если раньше Сбербанк не выпускал кредитных карт для широкого круга клиентов (сейчас их могут получить только держатели зарплатных счетов), то в ближайшее время ситуация должна измениться.

До конца 2010 года Сбербанк собирается выпустить до 1 миллиона кредиток, которые смогут оформить себе все желающие, пишет "Интерфакс".

Базовая ставка кредита по ним может составлять до 24% годовых, эффективная - до 26%. Предполагается, что банк будет выдавать карты весьма оперативно - в течение 24 часов с момента подачи заявления, сообщил Липанов. К настоящему моменту Сбербанка эмитировал около 300 000 кредиток.

"Если исходить из того, что у Сбербанка около 30 миллионов клиентов, получается, что уровень проникновения кредиток среди них составляет менее 1%. Хотя при использовании правильных методов продаж коэффициент может быть доведен до 60%" , - говорит "Газете" директор департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егор Шкерин.

В 2010 году Сбербанк также планирует начать прием транспортного налога через свои банкоматы и терминалы, рассказал Игорь Липанов.

По его словам, биллинговые базы облегчают поиск данных плательщика и получателя средств с помощью проверки совпадения реквизитов. Кроме того, они позволяют получить автоматическое указание суммы, необходимой к оплате.

Клиенты Сбербанка уже могут воспользоваться этими базами для оплаты услуг телефонной связи, ЖКХ, штрафов ГИБДД, а также для перевода накопительной части пенсии. Кроме того, через терминалы можно оплатить земельный налог, пишет "Интерфакс".

Сбербанк в следующем году также планирует начать денежные переводы "Блиц" в Узбекистан и Таджикистан. Сейчас они осуществляются по России, а также на Украину и в Казахстан, где находятся дочки "Сбербанка". По словам Липанова, Сбербанку интереснее всего начать переводы в Узбекистан и Таджикистан, поскольку эти страны являются лидерами по объему переводов из России.