Главная|Медиа|Креатив|Брендинг|Продукт|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Кадры|Фестивали|BTL|Бизнес-блоги 
Состав рекламного рынка

Версия для печати

Volvo будет продана китайской Geely

Volvo,  Geely Holding Корпорация Ford выпустила официальное сообщение, в котором претендентом номер один на покупку бренда Volvo названа китайская государственная компания Geely Holding.

"Ford считает, что у Geely есть потенциал, чтобы стать ответственным будущим хозяином Volvo и развивать компанию, в то же время сохраняя главную ценность и независимость шведской марки", - заявил вице-президент Ford Льюис Бут.

На Volvo также претендовал консорциум Jakob AB, созданный группой сотрудников шведской компании, и американское объединение Crown под руководством бывших топ-менеджеров Ford, пишет РИА Новости.

Главным условием сделки Бут назвал наличие у покупателя ресурсов для дальнейшего развития Volvo. В 2009 году внутренний автомобильный рынок Китая стал крупнейшим в мире по объемам, потеснив с первого места США. По данным китайских СМИ, в случае заключения сделки Geely построит линию по сборке внедорожника Volvo XC90 в южно-китайской провинции Гуандун.

Сумма возможной будущей сделки не сообщается, по экспертным оценкам, она может составить от 2 до 3 миллиардов долларов. Как известно, покупая Volvo в 1999 году, Ford заплатил за него почти 7 миллиардов долларов. "Volvo сейчас находится в не очень хорошем финансовом состоянии. Потери компании в прошлом году достигли где-то порядка 1,5 миллиарда долларов, и именно в связи с этим "Форд" сейчас ищет покупателя для этого подразделения, - говорит BFM.ru старший менеджер компании Vector Market Research Роман Степеренков. - С точки зрения того внешнего облика Volvo, который мы с вами привыкли видеть, в ближайшее время он останется неизменным. Об этом позволяет судить опыт проведения похожих сделок. Например, от того, что "Лэнд Роверс" стал индийским, его внешний вид и облик особо не изменился. Поэтому в данном случае о какой-то кардинальной смене стратегии марки говорить не приходится".

Продать Volvo американцы пытаются уже почти год. Когда сделка может состояться неизвестно. Льюис Бут в официальном релизе заявил, что никаких временных рамок Ford устанавливать не намерена. Но после продажи Ford не собирается оставлять за собой акции в Volvo.

Volvo, Geely Holding
Иллюстрация с ресурса seriouswheels.com
29.10.2009

Newsland
Использованные термины: market research Заключение сделки Компания место Покупка Рынок Сообщение Стратегия Ценность Экспертные оценки


Креатив
Блоги Видео Принты



Статьи 09.02.2010
Во все концы света. Дмитрий Кистев: "Экспортная стратегия включает в себя поддержание имиджа международного бренда "Балтика" и зарабатывание денег"
Модный приговор игрушечному бизнесу. Президент одежной компании FD Lab Александр Лопатин борется с кризисом, запуская все новые торговые сети (1)
Убийцы дисков. От войны между BD и HD DVD сильнее всего пострадали потребители (1)


Статьи 08.02.2010
Передел в спешном порядке. Группе "Видео Интернешнл" осталось быть крупнейшим в стране продавцом телерекламы всего 11 месяцев (5)
Интервью: Ольга Слуцкер, основательница сети World Class - "В России проблема перенаселения на работе" (4)
Цензура добавляет нам популярности. Лю Чанлэ управляет единственным частным китайскоязычным телеканалом, которому разрешено относительно свободное вещание на территории КНР


Статьи 05.02.2010
Интервью: Леонид Гарбар - «В кризис более устойчивыми оказались рестораны с ясной концепцией, четкой ориентацией на определенную кухню и технологичным менеджментом»
Кликабельные люди. Компания Actio продвигает технологии интерактивного видео


Статьи 04.02.2010
Старые песни по-новому. Цифровые носители теснят механические
Лекарственный отбор. Законопроект "Об обращении лекарственных средств" не понимают пока сами фармкомпании


Статьи 03.02.2010
Новый стиль жизни среднего класса. Кризис привел к сокращению среднего класса в стране (14)
Турбюро для дикарей. Отдыхать всю жизнь — мечта миллионов людей на свете (13)
Боец оконной армии. В кризис с рынка ушла почти половина компаний, занимавшихся установкой пластиковых окон


Статьи 02.02.2010
Особо скромные гулянья. Новогодние празднества показали, что шоу-бизнес оказался чувствительнее многих других отраслей к финансовому кризису (3)
Будем работать лучше. Саратовский производитель мебели для кухни компания «Мария» хочет сохранить стратегию активного роста на федеральном рынке (1)
Покой им только снится. Поставщики и торговые сети постоянно обвиняют друг друга в навязывании своих условий (2)


Статьи 01.02.2010
По следам «Лайки». Наконец-то в России начинается время для настоящего маркетинга (7)
По ком богатые плачут. Отношения между телеканалами и продюсерскими компаниями, создающими сериалы, зашли в тупик (4)
Неудержимый торрент. Пираты побеждают (4)


Статьи 29.01.2010
Спрос диктует импульс. Как продавать себя в торговых сетях
Прыжок в голубой океан. Для быстрого развертывания сотовых сетей четвертого поколения необходима воля государства
Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон. "Выпечкой надо заниматься семь дней в неделю"






© Состав.ру 1998-2010, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов