29.10.2009

Volvo будет продана китайской Geely

Volvo,  Geely Holding Корпорация Ford выпустила официальное сообщение, в котором претендентом номер один на покупку бренда Volvo названа китайская государственная компания Geely Holding.

"Ford считает, что у Geely есть потенциал, чтобы стать ответственным будущим хозяином Volvo и развивать компанию, в то же время сохраняя главную ценность и независимость шведской марки", - заявил вице-президент Ford Льюис Бут.

На Volvo также претендовал консорциум Jakob AB, созданный группой сотрудников шведской компании, и американское объединение Crown под руководством бывших топ-менеджеров Ford, пишет РИА Новости.

Главным условием сделки Бут назвал наличие у покупателя ресурсов для дальнейшего развития Volvo. В 2009 году внутренний автомобильный рынок Китая стал крупнейшим в мире по объемам, потеснив с первого места США. По данным китайских СМИ, в случае заключения сделки Geely построит линию по сборке внедорожника Volvo XC90 в южно-китайской провинции Гуандун.

Сумма возможной будущей сделки не сообщается, по экспертным оценкам, она может составить от 2 до 3 миллиардов долларов. Как известно, покупая Volvo в 1999 году, Ford заплатил за него почти 7 миллиардов долларов. "Volvo сейчас находится в не очень хорошем финансовом состоянии. Потери компании в прошлом году достигли где-то порядка 1,5 миллиарда долларов, и именно в связи с этим "Форд" сейчас ищет покупателя для этого подразделения, - говорит BFM.ru старший менеджер компании Vector Market Research Роман Степеренков. - С точки зрения того внешнего облика Volvo, который мы с вами привыкли видеть, в ближайшее время он останется неизменным. Об этом позволяет судить опыт проведения похожих сделок. Например, от того, что "Лэнд Роверс" стал индийским, его внешний вид и облик особо не изменился. Поэтому в данном случае о какой-то кардинальной смене стратегии марки говорить не приходится".

Продать Volvo американцы пытаются уже почти год. Когда сделка может состояться неизвестно. Льюис Бут в официальном релизе заявил, что никаких временных рамок Ford устанавливать не намерена. Но после продажи Ford не собирается оставлять за собой акции в Volvo.

Volvo, Geely Holding
Иллюстрация с ресурса seriouswheels.com