29.10.2009

ФАС обвинила "Доктор Веб" в излишнем контроле своих дистрибуторов

Компанию подозревают в недопустимой координации цен

Доктор Веб, Dr.Web, антивирусФедеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении производителя антивирусов "Доктор Веб". Компанию подозревают в недопустимой координации цен на свою продукцию при работе с поставщиками, сообщила пресс-служба ФАС.

Ценовая политика "Доктор Веб" обязывает авторизованных поставщиков реализовать программное обеспечение конечным потребителям по ценам официального прайс-листа. Конкурировать между собой независимые поставщики не могут, поскольку "Доктор Веб" осуществляет жесткий контроль над их ценовой политикой, говорится в пресс-релизе ФАС.

Компания рассылает им информационные письма, в которых предупреждает о том, что договор на поставку антивирусов не будет продляться, если дистрибуторы отклонятся от указанной цены. Как рассказал "Газете" начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев, недавно одна из компаний объявила тендер на продление антивируса от "Доктор Веб".

"Все, кто пришел на него, смогли предложить одну и ту же цену, а компания, которая назначила цену ниже, не смогла осуществить поставку в связи с тем, что "Доктор Веб" не поставил им антивирусы за нарушение ценовой политики. Она и подала заявку", - пояснил Кудрявцев. Речь, по всей видимости, идет о компании "Информзащита".

"По всей видимости, ФАС хочет, чтобы компании конкурировали между собой ценами, а не услугами, которые они предлагают, - заметил cnews.ru гендиректор "Доктор Веб" Борис Шаров. - Не уверен, что это пойдет рынку на пользу". Недавно ФАС рассматривала похожий случай с другим российским производителем антивирусов - "Лабораторией Касперского". Но те успели вовремя исправиться, внеся изменения в программу для поставщиков. Так что выдавать предписание ФАС не стала. Со стороны же "Доктор Веб" попыток "раскаяния" служба пока не заметила. Дело будет рассмотрено комиссией ФАС 19 ноября.