22.10.2009

"Автоцентр Восток" заподозрили в мошенничестве

Покупатели не получили оплаченные автомобили

Автоцентр Восток В ОБЭП Восточного административного округа Москвы зарегистрированы десятки заявлений от бывших клиентов "Автоцентра Восток", ранее являвшегося одним из крупнейших в столице дилеров Kia, Fiat и SsangYong. Об этом пишут "Ведомости".

Например, супруги Беляковы 23 июня заключили с "Автоцентром Восток" договор о покупке автомобиля Kia Sportage и полностью оплатили поставку машины. Машина была на складе дилера, но из-за отсутствия ПТС срок ее поставки по договору назначили на 15 июля, рассказывает Татьяна Белякова. Но свой Sportage Беляковы до сих пор не получили. "А в сентябре мы узнали, что Kia расторгла договор с дилером и вывезла машины", - рассказывает потерпевшая "Ведомостям".

В августе Беляковы подали заявление о мошенничестве "Восток моторс" в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД Восточного административного округа и иск в райсуд к компании о выдаче автомобиля и компенсации ущерба.

"В ОБЭП нам сообщили, что у них около 30 заявлений от покупателей Kia и около 20 - от покупателей других марок", - рассказывает Белякова. Источник "Ведомостей" в УВД заявил, что уголовное дело о мошенничестве возбуждено по многочисленным обращениям клиентов, а также представительства самой Kia. Kia обвиняет "Автоцентр Восток" в двойных продажах автомобилей, выдаче машин без ПТС, неперечислении денег дистрибутору за выданные автомобили.

"Наше представительство пытается путем переговоров воздействовать на собственников компании и решить проблему возвращения денег и выдачи машин покупателям", - заявил "Ведомостям" представитель Kia. Сейчас салоны "Автоцентра Восток" закрыты. Kia расторгла дилерский договор в конце лета, говорит представитель компании.

Российский дистрибутор Fiat ДЦ "Турин-авто" направил дилеру официальное уведомление о прекращении поставок новых автомобилей, что означает остановку отношений в связи с невыполнением условий дилерского договора, в том числе и финансовых, говорит "Ведомостям" пресс-атташе Fiat Сергей Ильинский.Марка SsangYong приостановила отгрузки дилеру до выяснения ситуации, сообщил источник газеты в компании Sollers.