19.10.2009

Группа Sex Pistols обвинила производителя мороженого в плагиате

Культовая панк-рок группа судится с мороженщиками

Культовая панк-рок группа Sex Pistols угрожает расправой в суде лондонской компании по производству мороженого The Icecreamists. Как заявляют адвокаты группы, производители мороженого в своей рекламной кампании использовали идею из постера к песне "God save the Queen" ("Боже, храни королеву""). На нем была изображена королева на фоне британского флага, при этом глаза и рот ее закрывали название песни и группы.

В кампании The Icecreamists же главным слоганом является "God save the Cream" ("Боже, храни сливки"), а на плакате во рту у королевы ложка с мороженым. Кроме того, в промо-материалах говорится, что Icecreamists - "это скорее Сид и Нэнси, чем Бен и Джерри". Адвокаты Sex Pistols уже направили письмо, где требуют снять рекламу, так как она может негативно сказаться на имидже группы.

Бренд The Icecreamists вышел на британский рынок осенью этого года, заявив о себе кампанией тесно связанной с сексуальностью и эротикой, в центре которой стояли так называемые "Королевы Сливок". Как заявлено миссия кампании - "Освободить мир одним полизыванием".

У кампании есть еще и манифест, который гласит: "В век пандемий, эпидемий, войн, глобальных кризисов и парламентских расходов, во что еще остается верить? The Icecreamists предлагает надежду и утешение перед лицом сгущающихся туч экономике и антиутопического общества". Иначе говоря, ешьте наше мороженое, и вам будет лучше.

Дизайн постера, о котором идет речь, был разработан панк-художником Джейми Ридом. Он был использован при раскрутке альбома Never Mind the Bollocks, Here's the Sex Pistols.

В свою очередь, основатель The Icecreamists Мэтт О'Коннор заявил: "Мы ошеломлены. Группа сделала себе имя на использовании того, что запрещено. А теперь пытается запрещать нам".


Глеб Кузнецов, Надежда Гусинская, Sostav.ru



Sex Pistols, мороженое,


Sex Pistols, мороженое,


Sex Pistols, мороженое,


Sex Pistols, мороженое,


Sex Pistols, мороженое,