19.10.2009

Страховую компанию "Россия" покупает украинский миллионер

Владелец финансово-промышленной группы Eastone Виктор Пинчук

Россия, Eastone В ближайшее время может быть объявлено о завершении сделки по покупке страховой компании "Россия" структурами украинского бизнесмена Виктора Пинчука, пишут "Ведомости". Сейчас "Россией" владеет УК "Трастком", ее основной собственник - бизнесмен Абдулжелил Абдулкеримов, которому также принадлежат Русславбанк и другие активы.

В 2005 г. "Трастком" купил "Россию" у менеджмента компании, а теперь решил выйти из страхового бизнеса. Для "Трасткома" страховщик - не стратегическая, а финансовая инвестиция, говорит "Ведомостям" близкий к акционерам компании источник.

По информации инвестбанкира, занимающегося сделками в страховом секторе России и СНГ, Пинчук уже давно владеет миноритарным пакетом "России". Сейчас в центральном офисе "России" находится представитель Пинчука Константин Шост, говорит страховщик, знакомый с топ-менеджментом "России". Источник газеты называет Шоста советником-консультантом нового владельца.

В сентябре кипрская компания "Сватозар энтерпрайзис лимитед" и российское ООО "Пробизнес" консолидировали почти 100% акций "России", напоминает начальник отдела страхового рынка Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Ольга Оленькина. Конечным бенефициаром "России" сейчас является гражданин Греции, и, если контролировать страховщика будет Пинчук, он должен сообщить об этом в антимонопольное ведомство, говорит Оленькина. Не обращался Пинчук и его структуры за подобным разрешением и в Росстрахнадзор, говорит замруководителя службы Мухарби Ульбашев. Но это может и не понадобиться, уточняет он: например, если новый собственник купит кипрскую компанию, которая контролирует "Россию".

"Россия" входит в топ-20 страховщиков по собранной страховой премии (в 2008 г. компания продала полисов на 8,8 миллиарда рублей, в первом полугодии 2009 г. - на 3,3 миллиарда рублей). У "России" большая региональная сеть - 350 филиалов и клиентских офисов по всей стране. Заместитель гендиректора "Эксперт РА" Павел Самиев оценивает "Ведомостям" "Россию" с мультипликатором 1,2-1,3 к собранной премии 2008 г., т. е. в 10,6-11,4 миллиарда рублей. Компания динамично развивается даже в кризис, демонстрируя неплохие финансовые показатели, говорит он.