16.10.2009

"Яндекс" нашел Нурсултана Назарбаева

Компания начала интеграцию в ближайшее зарубежье

Компания "Яндекс" запустила поисковую систему для казахстанских пользователей. Особенность Yandex.kz заключается в том, что на локальные запросы поисковик выдает "местные" ответы. Так по запросу "президент" казахстанский "Яндекс" первым покажет результат "Нурсултан Назарбаев", в то время как российская версия - "Дмитрий Медведев".

Как сообщается в пресс-релизе компании, казахстанским рекламодателям теперь доступны все инструменты "Яндекс.Директа". Объявления можно размещать как на русском, так и на казахском языке, а оплачивать - и в рублях, и в тенге. Эксклюзивным партнером "Яндекса" по продаже рекламы в Казахстане стала компания KazNet Media, которая фактически была создана под приход "Яндекса" в Казахстан.

Планы по развитию российской компании вполне оправданы. На сегодняшний день сервисами "Яндекса" ежемесячно пользуется более 1,2 миллиона жителей Казахстана - почти половина всех казахстанских пользователей интернета. По оценке сервиса LiveInternet.ru, суммарная доля поиска "Яндекса" на Yandex.ru и на search.mail.ru среди казахстанских пользователей - 46%.

Скриншот с сайта Yandex.kz