16.10.2009

Nokia впервые за 10 лет ушла в минус

Из-за совместного предприятия с Siemens

 Финский производитель мобильных телефонов Nokia опубликовал отчетность за третий квартал текущего финансового года. Впервые за последние десять лет компания показала квартальные убытки, они составили 559 миллионов евро.

Причиной стало обесценивание на сумму 908 миллионов евро активов Nokia Siemens Networks (совместное предприятие между Nokia и Siemens по производству телекоммуникационного оборудования), сообщается в отчетности Nokia. Чистые продажи СП, созданного в 2007 году, снизились на 20% по сравнению с третьим кварталом 2008 года - до 2,8 миллиарда евро.

Другие финансовые показатели также неутешительны, пишет "Коммерсант". Чистые продажи Nokia в третьем квартале упали на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составили 9,8 миллиарда евро. Операционные убытки достигли _426 миллионов евро, в то время как в третьем квартале прошлого года компания получила операционную прибыль в размере 1,47 миллиарда евро.

За три месяца с июля по сентябрь Nokia продала 108,5 миллиона телефонов, что на 15% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. При этом средняя продажная цена телефона Nokia сохранилась на уровне показателей второго квартала - 62 евро, но снизилась по сравнению с прошлым годом, когда она составляла 72 евро.

Аналогичный период прошлого года принес Nokia чистую прибыль в 1,09 миллиарда евро, и аналитики прогнозировали на III квартал этого года чистую прибыль около 347 миллионов евро, пишут "Ведомости". Объем продаж Nokia в третьем квартале сократился на 19,8%, до 9,81 миллиарда евро, рыночная доля Nokia в третьем квартале снизилась с 41 до 35%. По последним прогнозам Nokia, ее рыночная доля в IV квартале составит 38%.

"Третий квартал был знаменателен тем, что совместная доля корейских производителей Samsung и LG на российском рынке достигла 50%, а также тем, что несколько недель Samsung опережал Nokia по продажам",- рассказал "Коммерсанту преподаватель Академии народного хозяйства Владимир Богданов (в 2002-2007 годах вице-президент по маркетингу "Евросети"). Он связывает негативную тенденцию для Nokia с тем, что телефоны компании находятся в более дорогом сегменте.

"На телефоны по цене до 100 долларов приходится около 45% продаж. В этом сегменте Samsung представлен гораздо лучше",- резюмировал Богданов. По словам аналитика J'son & Partners Сергея Савина, несмотря ни на что, Nokia продолжает занимать лидирующие позиции на мировом рынке сотовых телефонов, потому что у компании есть запас прочности. "Это позволяет им не обращать внимания на отрицательные финансовые показатели квартала, тем более что впереди рождественские и новогодние распродажи", - замети Савин РБК daily. Вчера после публикации отчетности Nokia акции компании на фондовой бирже Хельсинки упали сразу на 10%.