16.10.2009

Минсвязи раскритиковало предложения Минюста сажать за взлом государственных сайтов

 Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило отзыв на законопроект Министерства юстиции "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обеспечения безопасного использования государственных информационных ресурсов".

Девять страниц критики завершаются советом "концептуально доработать" проект, пишет "Коммерсант". Минюст предлагал ввести новый вид уголовной ответственности за "неправомерный доступ к государственным информационным системам и содержащимся в них государственным информационным ресурсам", размещенным в интернете.

Если "доступ" приводит к "уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации", виновник может получить наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей. либо тюремного срока до трех лет. За групповой взлом государственного ресурса грозит тюремное заключение сроком на семь лет. Предполагается также упорядочить взаимодействие "операторов услуг" интернета (провайдеров) с государственными учреждениями, которые ведут оперативно-розыскную деятельность или заняты обеспечением национальной безопасности РФ. Провайдеры обязаны будут предоставлять, в частности, "информацию о пользователях и оказываемых им с использованием сети интернет услугах".

Проект предполагает, что порядок взаимодействия разработают и утвердят сами органы, а провайдеры, его нарушающие, заплатят административный штраф. Минсвязи выступило против предлагаемого в проекте дополнений УК РФ и статьей и усиления наказания за преступления в сфере компьютерной информации, так как ст. 272 и ст. 274 УК "полностью перекрывают предложенные дополнения".

Все новации в сфере определения операторов услуг сети интернет уже прописаны в законе "О связи", говорится в отзыве, а их взаимодействия с госорганами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность,- в соответствующем постановлении правительства. Не согласны в Минкомсвязи и с тем, что к операторам услуг сети отнесены предприниматели, оказывающие "иные услуги в сети", так как к ним можно отнести все интернет-магазины и т. д.

Советник Министерства связи и массовых коммуникаций Олег Рыков отметил, что обсуждаемый проект "совсем не о том - не защищает госресурсы и не решает ни одной проблемы". По его мнению, надо изучить вопрос с продажей персональных данных, отследить, как они попадают в интернет, а не наказывать за их копирование, пишет "Коммерсант".