16.10.2009

ФАС проверяет Eli Lilly и NovoNordisk на предмет подкупа врачей

Ожидаются "системные решения на уровне правительства"

Eli Lilly, NovoNordisk Федеральная антимонопольная служба России проверяет две крупные иностранные фармацевтические компании на предмет лоббирования интересов через врачебное сообщество, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев. Источники "Коммерсанта" уточнили, что речь идет о российских подразделениях американской Eli Lilly и датской NovoNordisk Pharmaceuticals.

"Нужно со всей деликатностью обратиться к части врачебного сообщества, чтобы они были осторожны, когда выполняют какие-то распорядительные функции от имени государства", - цитирует Артемьева ИТАР-ТАСС. Речь идет о врачах, которые получают денежное вознаграждение за лоббирование интересов фармацевтических компаний. Артемьев заявил, что данная практика сложилась в 90-е годы, когда заработная плата врачей была очень низкой. Теперь, по его словам, она будет "пресекаться безжалостно".

Результаты проверок ФАС, по словам руководителя службы, будут опубликованы в ближайшее время. При этом он подчеркнул, что та часть, которая касается персонально врачей, останется закрытой, а опубликована будет лишь та информация, которая позволит ФАС "перейти к системным решениям на уровне правительства".

Артемьев отметил также, что некоторые фармацевтические компании "очень отчаянно" сопротивляются проверкам, что заставляет ФАС налагать на них штрафы за непредоставление информации. Как известно, месяц назад в США международная корпорация Pfizer была оштрафована на 2,2 миллиарда долларов за продвижение своей продукции через врачей. Менеджер по работе со СМИ российского представительства Pfizer Ирина Гущина заявила "Коммерсанту", что в ее компании ФАС проверок не проводила и в Pfizer "не склонны их ожидать".