15.10.2009

Минпромторг заявил, что тратить деньги на АвтоВАЗ бесполезно

Присутствуют "все признаки, предусмотренные законодательством о банкротстве"

 Заместитель главы Минпромторга Андрей Дементьев направил в аппарат правительства письмо, отражающее позицию министерства в отношении АвтоВАЗа. Ничего хорошего для завода в этом письме нет, пишет "Коммерсант".

Дементьев отмечает, что сохранение текущей численности персонала завода (100 тысяч человек) рассчитано на выпуск 660 тысяч автомобилей в год. Ее сохранение приведет к "необратимому ухудшению финансового состояния и поставит под сомнение возможность предприятия продолжать свою производственную деятельность". Целевой показатель численности сотрудников завода, по мнению чиновника, 55 тысяч человек.

Дементьев отмечает, что бизнес-план завода опирается на выпуск нескольких моделей, в частности, Kalina Low Cost (нынешняя Kalina, но в более дешевом исполнении), B0 (Renault Logan) и Lada Priora. Это автомобили одного класса (В), под одним брендом, которые находятся в схожей ценовой нише, пишет замминистра, а это уже "делает продуктовую стратегию АвтоВАЗа крайне рискованной", поскольку "поддерживать заявленные объемы их продаж и доходность" представляется "труднодостижимым". Более того, Дементьев дает понять, что партнерство АвтоВАЗа и Renault не работает: французский концерн не торопится делиться своими технологиями.

По данным Минпромторга, долг АвтоВАЗа на 1 января 2010 года составит 76,3 миллиарда рублей без учета задолженности перед поставщиками на сумму 9,8 миллиарда. Реструктуризация такого долга "на рыночных условиях невозможна", прямо указывает Дементьев. Это означает, продолжает он, что у АвтоВАЗа присутствуют "все признаки, предусмотренные законодательством о банкротстве". Чиновник делает вывод, что выделять АвтоВАЗу в его нынешнем виде госфинансирование бесполезно. Лучше направить деньги на"стабилизацию ситуации на рынке труда Самарского региона", отмечает он.

Минпромторг стал первым, кто дал действительно объективную оценку происходящему на АвтоВАЗе, хоть сделал это и непублично, говорит "Коммерсанту" Михаил Пак из ИК "Атон". Правда, неизвестно, какое решение в итоге вынесет антикризисная комиссия Игоря Шувалова, назначенная на 12 ноября.