14.10.2009

Фривольный ролик стоил должности главреду мурманского телеканала

На Мурманский международный экономический форум заманивали полуголыми девушками

 С 15 по 17 октября в Мурманске пройдет Первый Мурманский международный экономический форум - МЭФ-2009.

За несколько дней до этого местный телеканал «Море-инфо» начал транслировать приветственный ролик Welcome to Murmansk, который сразу был назван «вызовом общественному мнению», сообщает агентство «Росбалт». Видеозапись длится всего 17 секунд. На экране две девушки шлют воздушные поцелуи участникам Форума. Произнося фразу «welcome to Murmansk», они распахивают шубы, под которыми одеты только купальники. При этом крупный план с девушками сменяется кадром, на котором видна стела «Город-герой Мурманск».

Руководство компании «ЭНЭФЭК», структурным подразделением которой является телеканал, сочло ролики «аморальными» и уволило главного редактора «Море-инфо» Ирину Девятко по статье «служебное несоответствие». В своей объяснительной Девятко указала, что идея ролика принадлежала ее давней знакомой и коллеге - креативному директору «Студии телевизионного производства «РЕК.А» Светлане Боковой". Однако, позже появилась информация, что это не соответствует действительности: Светлана  Бокова подала в прокуратуру мурманской области заявление о клевете.

«Приблизительно две-три недели назад Светлана Бокова обратилась ко мне с просьбой разместить этот ролик в эфире, - говорилось в спорной объяснительно, цитируемой в прессе. - Она пообещала мне оплатить выход ролика из расчета 1 (одна) тысяча рублей за день проката». Девятко мотивировала свое согласие разместить в эфире ролик за материальное вознаграждение тем, что у нее «сейчас трудное финансовое положение», отметив, что «ничего криминального я в самом ролике не увидела».

По словам Девятко, Бокова ссылалась на «авторитетное мнение крупного руководителя областной администрации и руководителя фонда МЭФ» Виктора Горбунова. «С ее (Боковой) слов, он является заказчиком данного материала», - написала Девятко в объяснительной.

Сам заместитель министра экономического развития правительства Мурманской области Виктор Горбунов в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» подчеркнул, что "занят" подготовкой к Международному экономическому форуму и ничего не знает ни о каких рекламных роликах».

«Я знакома с Ириной Девятко, известной мне под фамилией «Губкина», но встречалась с ней единственный раз в жизни - осенью 2007 года по поводу работы сайта компании «Мурманские мультисервисные сети», - заявила Светлана Бокова мурманскому бизнес-порталу b-port.com. - Больше ни деловых, ни личных контактов с этим человеком за прошедшее время не было. Соответственно, я не вступала с ней в контакт ни как заказчик роликов, ни как лицо, оплачивающее их размещение в эфире. Это - клевета со стороны Девятко. А публичным распространением непроверенной информации на лентах информационных агентств мне нанесен не только моральный ущерб, но и ущерб деловой репутации. Но разбираться с этой ситуаций должны компетентные органы, поэтому на имя прокурора области и направлено соответствующее заявление».