13.10.2009

Свиной грипп ударил по туроператорам

Спрос на групповые поездки школьников упал вдвое

 Российский союз туриндустрии опубликовал заявление о том, что этой осенью спрос на поездки в организованных детских группах снизился на 40-50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным РСТ, на сегодняшний момент школы отказались в среднем от 50% иностранных туров в Чехию, Венгрию, Францию, Италию, Польшу и другие страны Европы.

Союз туриндустрии предупреждает, что массовая отмена поездок скажется на материальном благополучии скорее родителей, чем туроператоров. "Многие туры уже давно оплачены и забронированы фирмами, а за срыв поездки западные партнеры могут выставить компаниям штрафы", - заметила "Коммерсанту" пресс-секретарь организации Ирина Тюрина.

"Эти расходы лягут на плечи заказчиков - родителей", - уверена она. Причина отмены туров, по словам Тюриной, кроется в рекомендациях Роспотребнадзора отказаться от коллективных детских поездок в связи с эпидемией свиного гриппа. В большинстве регионов, рассказала Тюрина "Коммерсанту", рекомендацию главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко восприняли как руководство к действию. "Турфирмы запугивают,- сообщила она.- Представители Роспотребнадзора и местной администрации приходят с внеплановыми проверками, угрожают заведением административных дел и даже закрытием фирм".

Впрочем, назвать регионы, где применяется такая практика, Ирина Тюрина отказалась. "Безусловно, любой запрет такого рода предполагает убытки для бизнеса, и я об этом заранее предупреждал компании,- заявил "Коммерсанту" Геннадий Онищенко.- Но проблема заключается в другом. К примеру, туры для детей, которые отправлялись в Англию из Екатеринбурга, стоили по 5 тысяч долларов, что доступно далеко не всем. При этом школьникам даже не предоставлялись медицинская страховка и гарантии на случай форс-мажора. И такие нарушения сплошь и рядом: граждане отдают свои деньги непонятно кому и за что".

Онищенко дал понять, что "пока оформление туров не примет цивилизованный характер", меры в виде ограничения на выезд заграницу будут использоваться и дальше.