01.10.2009

Минэкономразвития предлагает ввести лицензирование перевозок спирта

Спиртосохранилище, Минэкономразвития А Миронов настаивает на полном контроле

Минэкономразвития направило на согласование в Минюст проект поправок в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". К лицензируемым видам деятельности наряду с производством и оборотом спирта предлагается отнести и его перевозки, пишет "Коммерсант".

В сентябре президент Дмитрий Медведев поручил премьеру Путину рассмотреть вопрос о последствиях введения госмонополии на производство и оборот этилового спирта и алкоголя. Глава комитета по предпринимательству и экономполитике Госдумы Евгений Федоров отметил "Коммерсанту", что сейчас правительство остановилось на идее контроля перевозок спирта, то есть менее радикальном варианте. Порядок лицензирования перевозок, условия получения лицензии, ее стоимость пока неясны - в случае принятия законопроекта они будут определены правительством позже. Совладелец ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко отметил "Коммерсанту", что перевозчики спирта и сейчас получают формальное разрешение на перевозку в ГАИ, "поэтому дело не столько в инструментах контроля, сколько в реальном желании этот контроль осуществлять".

Одновременно законопроект на ту же тему на имя Путина направил председатель Совета федераций и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, сообщает "Интерфакс". Он предлагает с 1 января 2011 года допускать к производству и обороту этилового спирта только госкомпании - то есть "организации, в уставном капитале которых доля участия РФ составляет более 50%". Перечень предприятий, согласно Миронову, будет определен правительством, и они будут освобождены от необходимости получать лицензию на производство спирта (сейчас для ее получения необходим уставный капитал 10 миллионов рублей).