01.10.2009

Богатейшие американцы обеднели на 300 миллиардов

Журнал Forbes опубликовал очередной список 400 самых богатых людей Америки

В этом году их общая мошна похудела на 300 миллиардов долларов - с 1,57 триллиона до 1,27 триллиона. Падение рынков капитала, обвал цен на недвижимость, дележи имущества и обыкновенное мошенничество довели 32 бывших участников "Клуба 400" до вылета из списка. Еще 314 миллиардеров стали ощутимо беднее.

В абсолютном выражении самый заметный ущерб понес легендарный инвестор Уоррен Баффетт, занимающий вторую строчку рейтинга. Акции его компании Berkshire Hathaway за последний год упали в цене на 20%, уменьшив его состояние на 10 миллиардов долларов - до 40 миллиардов. Самый богатый американец, основатель Microsoft Билл Гейтс потерял 7 миллиардов, но остался на первой строчке с 50 миллиардами. Большие финансовые потери понесли также игорный король Керк Керкорян (8,2 миллиарда долларов) и основатель фирмы по прокату автомобилей Rent-a-Car Джек Тэйлор (7 миллиардов). Первая "десятка" Forbes, в которую в числе прочих входят сразу четыре члена семейства Уолтон, владеющего сетью универмагов Wall-Mart, и медиа-магнат, а по совместительству - мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, за прошедший год потеряла почти 40 миллиардов.

А вот хорошо известному нам Джорджу Соросу кризис не помеха: он поднялся с 28-й на 15-ю строчку рейтинга. Почти втрое увеличил свое личное состояние (4,5 миллиарда долларов) банкир Эндрю Бил, который прошлой осенью удачно скупил упавшие в цене долговые обязательства и активы. Стать членом "Клуба 400" теперь проще - входной порог снизился с 1,3 миллиарда долларов до 950 миллионов.