01.10.2009

PPF Group завладела «Эльдорадо» и девелоперским бизнесом Игоря Яковлева

И выдала ему кредит еще на 500 миллионов

PPF Group, «Эльдорадо», бизнес, Игорь ЯковлевЧешская PPF Group объявила о завершении сделки по приобретению контрольного пакета в торговой сети «Эльдорадо», а также долей в двух девелоперских компаниях основателя "Эльдорадо" Игоря Яковлева.

В сентябре 2008 года чешская PPF Group выдала группе "Эльдорадо" кредит на 500 миллионов долларов под залог 51% кипрской компании Fasipero, управляющей магазинами бытовой техники и электроники, напоминает «Коммерсант». В апреле стороны заявляли, что подписали соглашение о конвертации части предоставленного финансирования - 300 миллионов долларов - в долю в "Эльдорадо". Из вчерашнего пресс-релиза стало ясно, что за эту же сумму чехам достались также "торговая недвижимость ритейлера и девелоперские проекты Игоря Яковлева". Речь идет о долях в компаниях Advantage Group (ADG) и "Реалэстейтдевелопмент" (головная структура холдинга RED). Одновременно PPF Group объявила, что выдала Яковлеву новый кредит на 500 миллионов долларов (еще 200 миллионов «Эльдорадо» оставалось должно).

Перед продажей у Яковлева был контрольный пакет ADG, пишут «Ведомости». Компания ведет строительство торгово-развлекательных центров в Липецке (общая площадь - 130 тысяч кв. м), Оренбурге (85 тысяч кв. м), Чебоксарах (50 тысяч кв. м), Брянске (40 тысяч кв. м,), Новосибирске (273 тысячи кв. м), а также два гостиничных комплекса в Калининграде (на 276 и 180 номеров). «Все эти проекты сейчас заморожены», - сообщил «Ведомостям» источник, близкий к компании. "Реалэстейтдевелопмент", около половины акций которого отошли к PPF Group, ранее принадлежал Игорю Яковлеву на 100%, пишет «Коммерсант». Компания занималась управлением магазинами, находящимися в собственности «Эльдорадо» (год назад это было примерно 4% из 1150 магазинов «Эльдорадо» в России).

Сейчас холдинг RED ведет 21 проект, включая объекты торговой и коммерческой недвижимости, складские и жилые помещения, а также "объекты смешанного назначения" в Подмосковье и Омске. Пакеты ADG и RED будут передан в холдинг PPF ECM - совместное предприятие PPF и чешского девелопера ECM Group, созданное в марте этого года для управления недвижимостью общей стоимостью свыше 1 миллиарда евро. В сообщении о завершении сделки указывается, что PPF и Игорь Яковлев назначили по два своих представителя в совет директоров Fasipero, материнской компании "Эльдорадо", но право решающего голоса будет принадлежать чехам, пишет «Коммерсант».