01.10.2009
ВГТРК, телеканал, "Спорт", "Россию-2"

ВГТРК закрывает телеканал "Спорт"

И открывает "Россию-2"

С января 2010 года телеканал "Спорт" прекращает свое вещание. На этой частоте будет запущен совершенно новый канал, ориентированный на активных зрителей в возрасте от 25 лет, сообщил журналистам руководитель ВГТРК Олег Добродеев. Названия у канала пока нет, в ВГТРК его условно именуют "Россия-2". Эфирная сетка канала должна определиться в октябре. Тогда же будет понятно, на какие деньги он будет развиваться. Пока что рентабельность "Спорта" близка к нулю, пишут "Ведомости". По ожиданиям ВГТРК, его доходы в этом году составят 40 миллионов долларов,. Для сравнения: выручка телеканала CTC (один из немногих, кто публикует финансовую отчетность) в 2008 г. составила 143,1 миллиона долларов. "Спорт" просто не выдержал финансовой конкуренции с платным спутниковым "НТВ плюс".

По словам гендиректора телеканала "Россия" Антона Златопольского, за шесть лет вещания "Спорта" цены на права на спортивные трансляции выросли в разы. "НТВ плюс" в последнее время приобретал права на крупные международные спортивные соревнования, имея возможность платить более высокую цену, чем ВГТРК. В частности, только на спортивных каналах "НТВ плюс" и на НТВ теперь выходит футбольная Лига чемпионов и баскетбольная Евролига, пишет "Коммерсант". По данным "TNS Россия", сегодня доля канала "Спорт" в среднем составляет всего лишь 1,5%. "Не так много спортивных событий интересны широким слоям общества, чтобы держать отдельный эфирный телеканал", - заметил "Коммерсанту" гендиректор "НТВ плюс" Дмитрий Самохин. Впрочем, на "России-2" трансляции наиболее популярных видов спорта - футбол, хоккей, волейбол, фигурное катание, баскетбол - останутся и составят, по словам руководителей ВГТРК, почти треть эфирной сетки. Помимо спорта, новый канал собирается бороться за молодого зрителя. Например, показывая в прайм-тайм то кино, которое на "России" приходится ставить поздней ночью, поскольку пожилая и консервативная аудитория этого не одобрит.

Антон Златопольский рассказал "Коммерсанту", что бюджет нового канала будет строиться на основании части рекламных доходов от канала "Россия", доходов канала "Спорт" за 2009 год и от того, сколько заработает новый канал в 2010 году. Вливаний из госбюджета пока не ожидается. Правда, озвученные планы могут и не осуществиться. "Телевидение идет к тому, когда ключевые спортивные трансляции становятся платными. Но это возможно только в том случае, когда у большинства граждан России будет стабильное финансовое положение, позволяющее такие дополнительные траты", - заметил "Газете" председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе. Отказ от бесплатного спортивного канала он назвал преждевременным. "Когда создавался телеканал "Спорт", я радовалась со всей Россией, - заметила "Газете" заместитель председателя Государственной Думы Светлана Журова. - Наконец-то появилась возможность видеть другие виды спорта, менее популярные, чем футбол, баскетбол или хоккей. И вот теперь, когда, казалось бы, люди начали проявлять интерес к спорту, применяются такие меры. Не понятно, что подразумевается под "молодежной составляющей"? Молодежный канал нужен, это правда. Но хочется, чтобы это был не "Дом-2", который просто даст рейтинг". "Могу предположить, что этот вопрос поднимется на следующем заседании Госдумы", - подытожила госпожа депутат.