01.10.2009

Доклад ЕС о конфликте в Грузии породил новую PR-войну

Россия и Грузия продолжают воевать через СМИ

Владимир Чижов
Владимир Чижов
Иллюстрация с ресурса eurusdialogue.ru
Международная независимая миссия по выявлению фактов конфликта в Грузии, возглавляемая швейцарским дипломатом Хайди Тальявини, обнародовала свое расследование о причинах этого самого конфликта. И Россия, и Грузия наперебой бросились толковать доклад комиссии в свою пользу. Постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов увидел в нем "недвусмысленный ответ на вопрос, кто первым начал". "Действия Грузии квалифицированы как несанкционированная агрессия, а действия России как абсолютно легитимные", - заявил вслед за ним председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

К вечеру подоспела официальная реакция российского МИДа. "Усилия комиссии ЕС не прошли даром - любой думающий человек извлечет из обнародованного доклада стержневой вывод о том, что агрессию против Южной Осетии развязало нынешнее руководство Грузии. В конечном счете это главный итог работы комиссии Тальявини",- говорится в заявлении министерства. Правда, МИД отметил, что ряд формулировок "размыты и двусмысленны", а причина этого - большая политика, мешающая Европе признать безоговорочную правоту России. Но "главный вывод о вине Тбилиси за агрессию против мирной Южной Осетии, полной нелегитимности действий Грузии", по мнению МИДа, все равно ясно прослеживается. Грузинская сторона тоже нашла в докладе комиссии повод удовлетвориться.

"В документе отмечается, что война в Цхинвальском регионе началась не 7 августа, а раньше. Нигде не сказано, что войну начала Грузия,- отметил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.- Главный аргумент, что якобы грузинская сторона осуществила нападение на миротворцев РФ, не подтверждается. Очень важно, что в документе отмечается безосновательность признания независимыми государствами двух грузинских провинций". Комиссия Тальявини, действительно, оставила свободу для пиар-маневров с обеих сторон. Виноватыми в докладе если и не называются, то подразумеваются и Грузия, и Россия. "Невозможно согласиться с тем, что ночной обстрел Цхинвали из систем "Град" являлся необходимым и адекватным для защиты грузинских деревень. Учитывая незаконных характер грузинского нападения, действия Южной Осетии отвечают международному праву и являются законной самообороной",- признала комиссия. Действия РФ по защите своих миротворцев названы "законной самозащитой". В докладе отмечено, что в августе 2008 года в вооруженных силах Грузии находилось свыше ста военных советников США, во властных структурах американских специалистов было еще больше. Но "продвижение вглубь грузинской территории, размещение военных постов в грузинских городах и появление ВМФ в Черном море даже отдаленно не напоминают пропорциональный ответ на угрозу российским миротворцам",- утверждается в докладе.

В общем, вывод таков: Грузия начала конфликт, но Россия его провоцировала до и чрезмерно использовала после. По мнению комиссии, все действия российских войск, после того, как они пересекли черту, отделяющую Южную Осетию от остальной Грузии, являлись нарушением международного права. Комиссия не преминула вспомнить отношение России к событиям в Косово: "Россия отрицала оправдание интервенции НАТО в Косово как гуманитарной, так что она не может оправдывать этим названием свою интервенцию на территорию Грузии". Сегодня Парламентская ассамблея Совета Европы будет рассматривать поставленный Грузией вопрос о лишении России голоса в ПАСЕ.