30.09.2009

"ВКонтакте" запустил файлообменную сеть

В России такие сервисы пока не считаются пиратскими

Пользователи социальной сети "ВКонтакте" теперь могут обмениваться файлами между собой. Такую возможность им предоставил файлообменный сервис VKTracker. В Европе такие сайты считают пиратскими, но в России им пока ничто не грозит, пишут по этому поводу "Ведомости".

"Файлообменник" работает по принципу так называемого "торрент-трекера" - сервера, который не хранит файлы, а размещает ссылки на них. Скачать любые файлы (музыку, видео и т.д.) можно при помощи специальных программ.

Иногда пользователи социальной сети размещают на личных страницах контент, к которому правообладатели предъявляют претензии, объясняет газете исполнительный директор "ВКонтакте" Лев Левиев. По его словам, с торрент-трекером проблем будет меньше. "Это лишь площадка для обмена контентом, который хранится у самих пользователей", - отметил он.

Эксперты считают, что создание "файлообменника" внутри социальной сети - это возможность привлечь аудиторию в условиях, когда она практически перестала расти.

Между тем, в Европе торрент-трекеры уже приравнены к сайтам, самостоятельно размещающим пиратский контент, напоминают "Ведомости". Но, по словам управляющего партнера фирмы "Добронравов и партнеры" Юрия Добронравова, в России наказать владельцев торрентов пока невозможно.

"ВКонтакте", файлообменная сеть, Россия, сервисс, пираты