30.09.2009

Сочинская Олимпиада обойдется в триллион

Подсчитал Минрегион

Сочи, Олимпиада, триллион, Минрегион, "Ведомости", "Карта проекта" Министерство регионального развития опубликовало последнюю версию своих основных задач до 2012 года - так называемую "Карту проекта: создание механизмов эффективной региональной политики". Согласно ей, на реализацию правительственной программы строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта будет потрачено 1,054 триллион рублей, из которых 699,3 миллиарда рублей выделит федеральный бюджет. Об этом пишут "Ведомости". Бюджет олимпийской программы никогда официально не назывался, поэтому и оценить его корректировку нельзя, пишет издание.

Бюджет одноименной федеральной целевой программы (с 2008 г. она была преобразована в правительственную) на 2009-2012 гг. равнялся 169,1 миллиардам рублей, а всего в ней было заложено 314 миллиардов рублей. Получается, что общие затраты на подготовку к Олимпиаде выросли более чем в 6 раз, пишут "Ведомости". Теперь строительство только 14 основных олимпийских объектов (стадионы и олимпийский парк) будет стоить 195,3 миллиарда рублей, сообщил на инвестиционном форуме в Сочи вице-премьер Дмитрий Козак.

Самые крупные расходы согласно "Карте проекта" запланированы на следующий год - 348,7 миллиарда рублей, из которых 228 миллиардов рублей потратят из федерального бюджета. Затраты на 2011 г. - 307 миллиардов рублей, на 2012 г. - 216,5 миллиарда рублей. 71 миллиард рублей из 228, выделяемых из федерального бюджета- 2010 на олимпийские цели, - это взносы в уставный капитал РЖД, Федеральной сетевой компании (ФСК), "Кубаньэнерго", "Холдинга МРСК", следует из "Карты проекта". Разбивки по компаниям Минрегион не дает, пишут "Ведомости". РЖД строит самый дорогой олимпийский объект - совмещенную (автомобильную и железную) дорогу из Адлера в Красную Поляну, две железные дороги, грузовой двор и гостиницу.