30.09.2009

Минпромторг предлагает законодательно запретить ночную торговлю алкоголем

Пиво, алкоголь, Минпромторг, киоск, продажа, торговля, законодательство Минпромторг России обнародовал свои предложения по борьбе с алкоголем, разработанные по поручению президента Медведева.

Как сообщил журналистам замглавы Минпромторга Андрей Дементьев, министерство предлагает на законодательном уровне запретить торговлю пивом в киосках и на розничных рынках, а также во всех форматах розничной торговли ввести временные ограничения по продаже алкоголя.

"Я уверен, что актуальности продажи алкогольной продукции все 24 часа не существует", - цитирует Дементьева РИА Новости. Впрочем, конкретные часы запрета на продажу алкоголя будут уточняться. Сейчас местные и региональные власти часто вводят такие ограничения (прежде всего запрещая торговлю крепким спиртным в ночное время), но на федеральном уровне они не предусмотрены, напоминают "Ведомости". Алкоголь дает сам по себе 10% выручки розничной сети, а с учетом попутного товара - 20%, говорит "Ведомостям" председатель совета директоров ГК "Виктория" Николай Власенко. Основная масса людей, по его словам, покупает спиртное после работы и ночью. Если время запрета на продажу установят слишком раннее, то торговля спиртным опять уйдет к нелегалам, опасается он.

Также предлагается в законодательном порядке предоставить продавцу право требовать удостоверения личности у покупателя, если возникают сомнения в его совершеннолетии. Эта поправка должна обрадовать ритейлеров, пишут "Ведомости". Когда впервые появились предложения депутатов значительно ужесточить штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним, представители сетей возмутились. По действующим нормам, если несовершеннолетний покупатель откажется показать документы и потребует продать ему пиво, продавец не имеет законного права ему отказать, объяснял "Ведомостям" Николай Власенко.

В случае принятия поправки Минпромторга у продавца исчезнет аргумент в свою защиту, тем более что министерство тоже настаивает на увеличении штрафов по этой статье. Минпромторг также считает, что необходимо установить минимальные цены на алкогольную продукцию - как оптовые, так и розничные, и накладывать административную ответственность за их превышение.