30.09.2009

Лужники прочесаны ОМОНом и УБЭПом

Лужники, управление по борьбе с экономическими преступлениями, УБЭП, управление по налоговым преступлениям, УНП, ГУВД, Москва, рынок, контрафакт, РИА Новости, начальник пресс-службы столичного УБЭП Филипп Золотницкий
Иллюстрация с ресурса fedpress.ru
Вчера управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) и управление по налоговым преступлениям (УНП) ГУВД Москвы провели на рынке Лужники масштабную операцию по борьбе с контрафактом, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы столичного УБЭП Филипп Золотницкий.

С утра рынок был блокирован бойцами ОМОНа и милицейского спецназа, пишет РБК daily. В 10-11 часов оперативники начали массовые проверки торговых точек. Как проинформировал Золотницкий, более 10 из них были опечатаны, а оперативники изъяли более 100 тысяч контрафактных DVD с фильмами. Экранные записи направлены экспертам, чтобы установить кинотеатры, в которых они производились. Если выяснится, что это делалось при помощи или попустительстве сотрудников кинозалов, то они будут также привлечены к ответственности, пишет "Газета".

Ранее в "Лужниках" оперативники проверяли самих предпринимателей и по итогам проверки завели несколько десятков уголовных дел, сообщала 24 сентября пресс-служба московского ГУВД. Закрытие Черкизовского рынка тоже начиналось с изъятия партии контрафактного товара на 2 миллиарда долларов, напоминает РБК daily.

По данным СМИ, Черкизовский и "Лужники" имеют общего владельца - Тельмана Исмаилова, возглавляющего группу АСТ. Проверка вчера прошла и на Никулинском рынке Москвы. В ее ходе милиция обнаружила 4 контейнера, в которых хранилось около 100 тысяч бутылок с водкой. "Вся изъятая на этом рынке алкогольная продукция не имеет акцизных марок и изготовлена из крайне некачественного сырья", - отметил Филипп Золотницкий. По его словам, проверки на рынках будут продолжены. Во вторник, как известно, Юрий Лужков заявил на заседании правительства, что "крупного опта в Москве быть не должно". "На периферии, где нет сложностей по транспортному обслуживанию, оптовая торговля возможна, - уточнил градоначальник. - Но в центральной части города и там, где возможны любые транспортные затруднения, оптовой торговли не должно быть".