29.09.2009

IKEA по суду заплатит за электроэнергию 285 миллионов рублей

Но из России все равно не уйдет

IKEA, Арбитражный суд, компании "Системы автономного энергоснабжения", САЭ, "ИКЕА Мос", "Мега", "Мега-Дыбенко", Петербург, "Коммерсант"Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании "Системы автономного энергоснабжения" (САЭ) к "ИКЕА Мос", дочерней структуре IKEA, управляющей в России торговыми центрами "Мега". По решению суда "ИКЕА Мос" должна заплатить 285 миллионов рублей за электроэнергию для торгового центра "Мега-Дыбенко" в Петербурге, пишет "Коммерсант".

В 2006 году САЭ передало "ИКЕА Мос" дизельные электростанции для обеспечения электричеством этого гипермаркета. Ежемесячные платежи со стороны ритейлера за аренду оборудования достигали 55 миллионов рублей. Как передает Pravo.Ru со ссылкой на адвоката САЭ, договор между партнерами истекал в декабре 2008 года и не мог быть расторгнут в одностороннем порядке. Но, по словам адвоката, ритейлер в июле прошлого года перестал выплачивать истцу арендные платежи.

Ранее основной владелец IKEA Group Ингвар Кампрад обвинил российских энергетиков в обмане на сумму около 136 миллионов евро, напоминает "Коммерсант". По его словам, поставщики электроэнергии и газа выписывали 11 российским магазинам IKEA завышенные счета. Летом гендиректор IKEA Андерс Доувиг заявлял шведской газете Dagens Industri, что компания вынуждена приостановить свою экспансию в России, на которую уже потрачено 4 миллиарда долларов, "до тех пор пока не появятся четкие признаки улучшения в огромной и часто непредсказуемой бюрократической системе". Правда, позже гендиректору IKEA в России и СНГ Перу Кауфману пришлось пояснить, что уже начатое строительство замораживать не планируется. Вчерашнее решение суда также не станет последней каплей, которая заставит IKEA уйти с российского рынка. По крайней мере, об этом "Коммерсанту" сообщили в пресс-службе IKEA в России.