29.09.2009

Кризис заставил людей воровать в собственных компаниях

Это выяснил Price Waterhouse Coopers

Агентство Pricewaterhouse Coopers (PWC) провело в Германии исследование, посвященное экономической преступности. Кризис явно увеличил число экономических злоупотреблений, пишет РБК daily со ссылкой на Handelsblatt.

PWC опросило менеджеров 500 крупных международных компаний, действующих в Германии. Выяснилось, что от преступников за последние два года пострадали почти две трети этого списка. По словам менеджеров, за последние два года ущерб от каждого случая экономического преступления увеличился втрое и составляет в среднем 4,3 млн евро. Выяснилось, что 40% из опрошенных ожидают роста промышленного шпионажа, воровства данных, коррупции, ценовых сговоров, выпуска пиратской продукции. Каждый третий опасается преступников из числа своих коллег. Тем не менее, по данным агентства, в ближайшие годы компании не намерены увеличивать расходы на защиту от злоупотреблений, более того, каждая пятая компания даже готова их сократить. "Борьба является главной темой компаний, но она должна быть бесплатной", такой вывод делают исследователи из PWC на основе мнений руководителей фирм.

При этом семь из десяти нарушителей были пойманы благодаря отдельным действиям сотрудников компаний или случайно. Большинство нарушителей это мужчины около сорока лет, работающие в компании не менее десяти лет. Почти две трети из них менеджеры, а 29% даже топ-менеджеры. В основном опрошенные компании пострадали от обмана и растрат (41% случаев), затем следуют случаи шпионажа, ценовых сговоров и фальсификации продукции (39%).

Как оказалось, "дочки" американских фирм, действующих в Германии, предотвращают экономические преступления успешнее, чем сами немецкие. Если от коррупции пострадали в среднем 13% всех опрошенных компаний, то среди филиалов американских предприятий таких оказалось лишь 2%, пишет РБК daily.