29.09.2009

ТЦ "Москва" закрыт для оптовой торговли

 Торговый центр "Москва" в Люблино, который стал одним из пристанищ торговцев с разогнанного Черкизовского рынка, с понедельника закрывается для оптовой торговли. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента потребительского рынка и услуг города Владимир Малышков.

По его словам, сотрудники ГИБДД разворачивают весь транспорт с оптовым товаром еще на подъезде. "Мы также сообщили всем регионам, что в торговый центр "Москва" за оптом больше приезжать не стоит", - отметил Малышков. "В жилых массивах и рядом с ними оптовой торговли не будет", - заверил глава департамента.

По словам Малышкова, в Подмосковье и Калужской области предлагаются обширные участки земли для организации оптовой торговли. "Это нас вполне устраивает, так как у нас должна быть цивилизованная торговля, а опт будем стараться потихоньку выводить", - сказал чиновник.

Впрочем, о полном закрытии "Москвы", речь, конечно, не идет. Как выразился префект Юго-Восточного административного округа Владимир Зотов, "там работает 10 тысяч человек, порядка 70 тысяч ежедневно посещают торговый центр, как же можно сразу это захлопнуть?" Торговцы из "Москвы" тоже сомневаются в том, что обозначенная мера - не просто пиар-акция перед выборами в Мосгордуму, пишет "Время новостей". Масштабное строительство на прилегающих к комплексу территориях, по их мнению, никак не увязывается с заявлением о закрытии оптовой торговли в "Москве".

Как заявил "Времени новостей" представитель инициативной группы торговцев с Черкизовского Леонида Развозжаев, это "хороший маркетинговый ход", удовлетворяющий интересы как властей, так и владельцев рынков "Садовод" и ТЦ "Москва". "С одной стороны, власть показывает перед выборами, что ей не безразлично общественное мнение, с другой - теперь все фуры и автобусы будут автоматически разворачиваться в сторону рынка "Садовод", - рассказал он газете. Лидер инициативной группы предпринимателей "Садовода" Инесса Варсанофьева подтверждает, что перепрофилирование рынка идет "полным ходом".