29.09.2009

Матт и Боярский не поделили в Питере торговый комплекс "Южный полюс"

 Владелец алкогольного холдинга "Веда" Александр Матт и семья известного актера Михаила Боярского обвиняют друг друга в подлоге. Одна сторона пожаловалась в прокуратуру, другая - в МВД. Причина раздора - права управления торговым комплексом "Южный полюс" в Санкт-Петербурге, пишет «Коммерсант»

Матт обратился в Главное управление МВД России по Северо-Западному федеральному округу с жалобой на "рейдерский захват ЗАО "Символ", которому принадлежит торгово-развлекательный комплекс "Южный полюс" на улице Пражская, 48/50, общей площадью 36 тыс. кв. м. Матт указывает, что сейчас подконтрольной ему компании "Скарлетт Холдингс Лимитед" принадлежит 52,6% "Символа", еще 47,4% - у "Лайтфокс Груп Лтд", аффилированной с Сергеем Боярским, сыном известного актера. По версии Матта, он был отстранен от управления "Южным полюсом" в 2008 году, когда "без согласования со всеми акционерами" гендиректором "Символа" был назначен Сергей Боярский. Соинвесторами строительства торгового центра в 2003 году стали структуры Александра Матта, а также две компании - "Вист" и "Симл". По данным ЕГРЮЛ, по 22% "Симл" принадлежит актеру Михаилу Боярскому, его сыну Сергею Боярскому, питерским бизнесменам Ильдару Тенишеву и Евгению Шувалову, еще 12% - у Марианны Коновой.

В 2007 году "Вист" продала свои 18% "Символа" другим акционерам этой компании, уточнил Сергей Боярский. В свою очередь, семья Боярского обвиняет главу "Веды" в таких же нарушениях. По словам Сергея Боярского, тот на прошлой неделе незаконно внес изменения в реестр и стал гендиректором ЗАО "Символ" (по данным ЕГРЮЛ, изменения произошли 23 сентября). Это стало основой для направления жалобы на Матта в прокуратуру. Сергей Боярский заявил «Коммерсанту», что Матт напрямую владеет 43% акций "Символ" и только 9,6% акций принадлежат "Скарлетт Холдингс Лимитед". "При этом личная доля Александра Матта находится под арестом в качестве обеспечительной меры по исковым требованиям от Сбербанка в рамках дела с его алкогольным бизнесом", - сообщил Боярский. Александр Матт информацию о залоге своей доли и структуре владения опроверг. Общий объем инвестиций в торговый комплекс Боярский оценивает в 36 миллионов долларов, из которых Александр Матт, по его словам, внес только 12 миллионов. У Матта другая точка зрения.

"Финансирование строительства комплекса на сумму примерно 25 миллионов долларов осуществляла подконтрольная мне компания PTC Finance Ltd на условиях долгосрочного кредитования. Земельный участок принадлежит компании Сергея Боярского. Я готов продать комплекс на торгах, чтобы просто погасить все имеющиеся задолженности",- сообщил он «Коммерсанту». Шансы у обеих сторон на текущий момент равные, утверждает «Коммерсанту» управляющий партнер юридического бюро "Падва и Эпштейн" Семен Эпштейн. Единственным вариантом для сторон может стать сделка: либо продажа всего бизнеса, либо выкуп одно из акционеров, считает адвокат.