29.09.2009

Абхазия получает российские телефонные коды

Россия и Абхазия подписали меморандум, согласно которому республика получит новые коды стационарной и сотовой связи, сообщает "Интерфакс". Их будет два: для фиксированных операторов связи вводится код 840, для сотовых - 940, при этом Абхазия будет находиться в зоне 7, то есть звонить в Абхазию, как и в Россию, из других стран можно будет через традиционную "семерку".

До сих пор для этого требовалось набирать грузинский код +995. По словам глава управления правительственной информации и средств массовых коммуникаций при президенте Абхазии Кристиана Бжании, "в техническом и политическом планах это накладывало определенные сложности". Бжания сообщил, что переход республики на новые телефонные коды займет до 10 дней. Грузинские коды до конца этого года тоже сохранятся - пока абоненты не привыкнут.

Меморандум также предполагает, что Россия и Абхазия будут сотрудничать в организации почтового обмена. При содействии российской стороны в Абхазии будет организована система радиоконтроля внутри республики, а также создан центр подготовки специалистов в области телекоммуникаций и связи. Бжания отметил, что Москва готова представлять интересы Абхазии в соответствующих международных организациях.

Российские сотовые операторы уже присутствуют на абхазском рынке, напоминает "Газета". Так, в марте 2009 года "Мегафон" купил 100% акций офшора Debton Investment, владеющего по 51% акций "АкваФон GSM". В мае грузинские власти потребовали с "Мегафона" 1 миллион лари (около 600 тысяч долларов) штрафа за предоставление услуг связи в Абхазии и Южной Осетии, грозя руководству компании уголовным преследованием. Последние новости вызвали в Грузии аналогичную реакцию. Национальная комиссия коммуникаций Грузии (GNCC) намерена опротестовать передачу Абхазии российских кодов связи в соответствующих международных организациях, пишет "Интерфакс". Например, в Международном союзе коммуникаций.

Абхазия
Иллюстрация с ресурса kursor.ru