29.09.2009

КНДР отменила коммунизм

Но подтвердила культ личности

Правительство Южной Кореи заявляет, что власти КНДР отредактировали конституцию страны. Об этом пишет РБК со ссылкой на Би-би-си. По информации агентства, из конституции Северной Кореи были убраны все ссылки на коммунизм, зато сделан больший акцент на власти Ким Чен Ира.

Южнокорейские СМИ сообщают, что в документе впервые Ким Чен Ир называется "верховным лидером". В конституции также много говорится о его идеологической установке "армия - на первом месте". Не исключено, что, таким образом, в КНДР усиливается так называемый "культ личности", замечает Би-би-си.

В последнее время часто появлялись сообщения о тяжелом состоянии здоровья Ким Чен Ира. Возникали даже слухи о его смерти. Однако несколько дней назад президент США Барак Обама со ссылкой на экс-президента Соединенных Штатов Билла Клинтона заявил, что Ким Чен Ир "весьма здоров и продолжает руководить страной". Клинтон, как известно, в августе был в КНДР с дипломатической миссией, где ходатайствовал о помиловании американских журналисток Юну Ли и Лору Линг, приговоренных в июне к 12 годам каторги за незаконное пересечение границы.

КНДР, коммунизм, правительство Южной Кореи
Иллюстрация с ресурса 2.bp.blogspot.com