22.09.2009

Трехлетие школы Сколково: студентов поздравил президент РФ

Вчера в Московской школе управления Сколково прошла встреча Председателя Попечительского совета школы, Президента РФ Дмитрия Медведева со студентами, приуроченная к трехлетней годовщине со дня основания Сколково. На мероприятии, которое проходило на территории нового кампуса Сколково, присутствовали более 600 гостей: руководство и преподаватели школы, студенты, партнеры-учредители, члены Международного Попечительского совета школы, главы крупнейших мировых компаний, российские и зарубежные государственные деятели, представители российских и иностранных средств массовой информации.

Дмитрий Медведев возглавил международный Попечительский совет Сколково в 2007 году, когда курировал в российском Правительстве реализацию приоритетных национальных проектов, в число которых входит проект создания Московской школы управления Сколково. Школа Сколково безусловно успешный пример реализации принципа государственно-частного партнерства в области образовательной политики государства.

Первые три года работы Московской школы управления Сколково показывают, что школа создается и развивается в полном соответствии с принятыми ранее амбициозными планами. Запущена полная линейка продуктов в области бизнес-образования - Executive Education, Executive MBA, а также первый в России международный класс программы Full-time MBA, в числе студентов которого граждане 12 стран мира, включая Россию, США, Германию, Финляндию, Австралию, Украину, Белоруссию и других. В составе школы работают Институт исследования быстроразвивающихся рынков и Исследовательский центр по изучению инфраструктурных отраслей. Представители Сколково регулярно приглашаются к участию ведущими мировыми форумами и конференциями, а также проводит собственные семинары, мастер-классы и деловые форумы. Дискуссионный клуб Сколково, специальными гостями которого становились видные ученые-экономисты, нобелевские лауреаты, всемирно-известные бизнес-гуру, профессора лучших зарубежных университетов привлек большой интерес как центр обмена самыми передовыми идеями в области менеджмента и экономики,.

В своем выступлении перед студентами первого в истории Сколково класса программы Full-time MBA Президент России особо подчеркнул актуальность задачи создания в нашей стране международной бизнес-школы, готовящей настоящих лидеров-предпринимателей. "Российская Федерация, Советский Союз до нее, Российская империя всегда славились своими классическими университетами. Но бизнес-образования у нас не было никогда. И, по сути, вы первенцы, получающие образование не где-то за границей, а у нас в стране", сказал Президент. Дмитрий Медведев также отметил, что российский частный бизнес показал, что он способен реализовывать не только крупные бизнес-проекты, направленные на получение прибыли, но и такие большие образовательные проекты. Причем, реализовывать с нуля и реализовывать на таком высоком международном уровне.

В рамках своего посещения школы Сколково Президент РФ пообщался с членами международного Попечительского совета, а также Партнерами-учредителями школы - известными российскими бизнесменами, три года назад выступившими с инициативой создания в России школы Сколково как инновационной бизнес-школы нового типа, ориентированной на подготовку лидеров-предпринимателей для быстроразвивающихся рынков, таких как Россия, Китай и Индия.

Также Дмитрий Медведев провел отдельную короткую встречу с Министром-Наставником Республики Сингапур г-ном Ли Куан Ю, который является членом Международного Попечительского совета Сколково и специально прибыл в Россию для участия в мероприятиях, посвященных трехлетию школы.

В рамках мероприятия состолась дискуссия на тему "Завтрашние вызовы, завтрашние лидеры", в которой приняли участие студенты, преподаватели Сколково и гости, среди которых Министр-Наставник Республики Сингапур Ли Куан Ю, глава BP Тони Хейворд, глава Credit Suisse Group Брэди Дуган, старший партнер McKinsey & Company Раджат Кумар Гупта. Также участвовавший в дискуссии глава Сбербанка РФ Герман Греф заявил: "Мне тяжело переоценить то, что здесь сегодня происходит. Это очевидный прорыв, значение которого мы поймем после того, как эти молодые люди станут капитанами российской промышленности, российской политики".