22.09.2009

Евгений Чичваркин начинает информационную войну

Он заявил, что в тюрьме его ждет смерть

Бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин дал интервью российскому журналу The New Times. Если будет принято решение о его экстрадиции из Великобритании, то на родине его ждет смерть, заявил Чичваркин журналу.

"Меня постараются убить в тюрьме, я знаю. А желательно еще по дороге туда", сказал бизнесмен. По словам Чичваркина, ранее 38-й отдел управления "К" МВД вымогал деньги у "Евросети", а в конце концов принудил его продать компанию. Теперь же некие представители силовых структур вымогают у него десятки миллионов долларов за отзыв экстрадиционного запроса и прекращение преследования.

Чичваркина и его коллег обвиняют в похищении экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него "имущества в особо крупном размере". По поводу уголовного дела и обвиняемых по нему сотрудников "Евросети" во главе с бывшим вице-президентом Борисом Левиным, то Чичваркин согласен с тем, что Левин действительно нарушил закон. Но произошло это, по его словам, исключительно потому, что милиционеры отказывались выполнять свои служебные обязанности. "Власкин находился в розыске, его задержали, потом выпустили, нам сказали: он не представляет опасности, разбирайтесь сами", - сказал бизнесмен в интервью New Times.

"Единственное, что там не по закону было сделано, - что дом [у Власкина] надо было через судебные органы отбирать, а не напрямую. Здесь формальное нарушение закона было и самоуправство. То, что нам можно вменить, и то, с чем наши адвокаты согласны. Но оно было от бездействия ментов", - утверждает Чичваркин.

"Представьте, человек наворовал на миллион долларов товара и только 20 млн рублей доказано, он дважды покушался на жизнь нашего сотрудника, в чем он признался. Вот вы бы поймали в своей квартире вора, который уже набил карманы вашими вещами, и что, никакого сопротивления не оказали бы?" - объяснил свою позицию бизнесмен.