22.09.2009

Mirax оживился и нацелился на Европу

Но компанию могут покинуть Луценко и Привезенцев

Президент Mirax Group Сергей Полонский рассказал "Интерфаксу" о том, как хорошо заживет его компания через несколько лет. По его словам, новые строительные проекты компании располагаются преимущественно в европейских странах.

"В частности, у нас есть проект в Лондоне, крупные проекты в Швейцарии и Франции. Также завершается проект в Черногории. Все они на сегодняшний день находятся в подготовительной стадии. Мы продолжаем их разработку, согласовываем документы", сообщил президент Mirax Group. Речь идет как об офисных центрах, так и о жилых домах.

По словам Полонского, в настоящее время рано говорить об общей сумме инвестиций, "так как сложно предугадать ситуацию с процентными ставками по кредитам и валютными курсами". Несмотря на кризис, Mirax Group не намерена заниматься строительством бюджетного жилья. "Наша компания ориентирована на высокотехнологичные проекты. В свою очередь в стране уже действует ряд организаций, которые специализируются на доступном жилье. Мы же свою планку снижать не хотим", заявил Полонский.

Еще месяц назад Полонский в своем блоге признавался, что Mirax Group, скорее всего, не сможет достроить в срок свои существующие объекты из-за отсутствия средств. За год, по его словам, Mirax не удалось привлечь ни одного банковского кредита на стройку, а за последний месяц ни продать ни одного квадратного метра недвижимости, ни собрать рассроченные платежи по уже приобретенной у недвижимости. Но на днях стало известно, что Альфа-банк, который в июле перекупил с 75-процентным дисконтом у Credit Suisse обязательства Mirax Group на 200 миллионов долларов, согласился на реструктуризацию и пролонгирование долга девелопера. Видимо, это вернуло владельцам компании прежний неудержимый оптимизм.

Между тем на ближайшем совете директоров Mirax Group будет рассматриваться вопрос об уходе из корпорации членов совета Дмитрия Луценко и Максима Привезенцева, владеющих по 3-5% акций. Об этом сообщает "Коммерсант".

Дмитрий Луценко курирует все финансовые вопросы Mirax, Максим Привезенцев занимается эксплуатацией завершенных объектов через компанию "Миракс-сервис" и поддерживает сотрудничество с РЖД, в рамках которого Mirax управляет отремонтированным ею Курским вокзалом.

Предусмотрено, что в случае ухода из корпорации каждый из членов совета них получает денежную компенсацию, а доли в проектах и акции остаются в Mirax. Но в ближайшие месяцы Mirax будет направлять все деньги на расчеты с кредиторами, напоминает "Коммерсант". Сергей Полонский отказался от комментариев газете. 17 сентября он написал в своем блоге, что "за время кризиса потерял 90% друзей и знакомых".