22.09.2009

Тельман Исмаилов ищет покупателя на ресторан "Прага"

 Владелец группы АСТ Тельман Исмаилов постепенно расстается со своими активами, пишет РБК daily. Продать знаменитый ресторан "Прага", расположенный на пересечении Старого и Нового Арбата, он пытался уже как минимум полгода, но атака властей на принадлежавший Исмаилову Черкизовский рынок только упрочила это решение. Источник газеты в правительстве Москвы отмечает, что в последнее время ресторан не работает в нормальном режиме, а лишь принимает заказы на банкеты.

Кризис накрыл всех, соглашаются опрошенные РБК daily ресторанные операторы Москвы. По их мнению, огромная "Прага" площадью около 15 тысяч кв. м могла быть убыточным предприятием и являлась для Тельмана Исмаилова имиджевым проектом. Эксперты полагают, что "Прагу" следует переформатировать в гостиницу или торговый центр.

Источник РБК daily, знакомый с планами владельцев группы АСТ, утверждает, что они хотели продать "Прагу" по цене 20-30 тысяч долларов за 1 кв. м. Корректная стоимость такого актива сейчас находится в пределах 10-20 тысяч долл. за 1 кв. м, считает управляющий партнер компании Panorama Estate Омар Гаджиев. Президент ФСК "Лидер" Владимир Воронин полагает, что реальная цена возможной сделки ближе к нижней границе указанного диапазона. Однако в этом случае стоимость "Праги" будет равна лишь вложениям ее владельцев в помпезное убранство, которое, по оценкам Воронина, составляет как раз 10 тысяч долларов на 1 кв. м. К тому же историческое здание требует капитального ремонта, добавляет Гаджиев. Но, по его мнению, несмотря на кризис, желающие купить "Прагу" найдутся. "Это уникальный объект, имеющий историческую ценность и расположенный в самом центре столицы рядом с идеальной транспортной развязкой", - объясняет Гаджиев РБК daily.

Топ-менеджер крупной консалтинговой компании говорит РБК daily, что АСТ продает все свои активы. Так, в 2008 году Тельман Исмаилов отдал за долги заново отстроенный "Военторг" компании "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова. Из интересных активов, которые контролирует АСТ, участники рынка называют банкетный зал "Сафиса", офисный центр на Красной Пресне, гостиницу "Маяк" в Филях, долю в мебельном центре "Гранд" в Химках (его АСТ контролирует совместно с Зарахом Илиевым), земельный участок 0,3 га на Никитском бульваре, где начато строительство гостиницы категории де люкс, и множество розничных магазинов по всей Москве. Источник РБК daily, близкий к владельцам группы АСТ, подтверждает, что семья Исмаиловых не исключает возможности продажи активов, однако не за бесценок и такой цели не преследует. Собеседник в правительстве Москвы отмечает, что Тельман Исмаилов имеет израильское гражданство и в случае серьезных претензий к нему со стороны российских властей может решить покинуть страну.