22.09.2009

Начался суд над главным оппонентом Николя Саркози

Бывшему премьеру Франции грозит пять лет тюрьмы

Иллюстрация с ресурса villepin.over-blog.com
Вчера в Париже начался "процесс века", как успела назвать его пресса. На скамье подсудимых - бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен. Его обвиняют в подлоге, который был призван опорочить Николя Саркози - соперника де Вильпена в борьбе за выдвижение от правящей партии на президентских выборах 2007 года.

Предыстория скандала такова. В 1991 году Франция продала Тайваню партию фрегатов La Fayette на 2,5 миллиарда долларов. В 2001 году прокуратура нашла в той сделке признаки коррупции. Будто бы несколько французских чиновников получили за контракт крупные откаты, которые они перевели на секретные счета люксембургского банка Clearstream, пишет "Коммерсант". В 2004 году следователь по делу о фрегатах Рено ван Римбек получил анонимное письмо со списком этих секретных счетов и именами их обладателей. Среди владельцев счетов значился и тогдашний глава МВД Франции Никола Саркози - под своей венгерской фамилией Надь-Боча (отец президента Франции был беженцем из Венгрии), пишет "Время новостей".

Доминик де Вильпен, возглавлявший в тот момент МИД страны, инициировал расследование в отношении упомянутых в списке лиц. Но вскоре выяснилось, что список клиентов Clearstream является фальшивкой. Следствие вышло на бывшего вице-президента европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS Жан-Луи Жергорена. Тот признался, что именно он и был анонимным отправителем списков и сделал это по требованию Доминика де Вильпена и тогдашнего президента Франции Жака Ширака, пишет "Газета". Ширак, в свою очередь, отказался давать показания, сославшись на статью закона, освобождающую его от "дачи показаний по фактам, относящимся к периоду его президентского мандата".

Помимо президента Саркози истцами выступают еще четыре десятка человек - известные во Франции бизнесмены и политики, пишет "Газета". На скамье подсудимых помимо Вильпена еще четверо. В случае признания виновным экс-премьеру грозит пять лет тюрьмы и штраф в размере 45 тысяч евро. "Доминик де Вильпен слишком заметная фигура на французском политическом небосклоне, чтобы получить реальный срок", -- заметил "Времени новостей" ведущий эксперт российского Центра политической конъюнктуры Максим Минаев. Скорее всего, предположил он, "дело закончится большим штрафом". "Французское общество, - убежден Минаев, - отдает себе отчет, что за спиной де Вильпена стояли мощные номенклатурные группировки французских правых, стремившиеся не допустить возвышения Саркози, которого считали выскочкой с нефранцузскими корнями. Но скандальный шлейф ставит крест на амбициях экс-премьера независимо от исхода суда".

Французские СМИ, напротив, не исключают, что если де Вильпен будет оправдан, то у него появится шанс выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года. "Он активно позиционирует себя как главный оппонент Саркози, он хочет через три года дать французам альтернативу, - пишет газета "Фигаро" и делает вывод: -- Этот суд -- матч всей его жизни".