17.09.2009

В ближайшие годы Renault выпустит десятки тысяч электромобилей

Разряженный аккумулятор заменят за 70 секунд

На международном автосалоне во Франкфурте автопроизводитель Renault и компания Better Place, строящая в разных странах мира "электрозаправочные станции", договорились о масштабном сотрудничестве, пишет РБК daily со ссылкой на Handelsblatt. В первом полугодии 2011 года Renault собирается вывести на рынок новую модель автомобиля с электродвигателем - Renault Fluence. После 8-10-часовой полной зарядки аккумулятора новинка проезжает до 160 км. При необходимости аккумулятор электромобиля можно ускоренно зарядить за полчаса на 80%. А компания Better Place может построить станции, на которых разряженный аккумулятор электромобиля меняют на заряженный в течение 70 секунд. Для этого водителю необходимо будет приобрести пакет услуг компании, а сам аккумулятор будет оставаться в собственности Better Place.

Для зарядки аккумулятора используются возобновляемые источники энергии, сообщили Handelsblatt в Better Place. Наиболее успешно продвигается проект в Израиле и Дании. Туда до 2016 года планируется поставить 100 тысяч электромобилей Renaults. В обеих странах будет построено в общей сложности 100 электрозаправочных станций и около 120 станций для замены аккумуляторов. Better Place планирует начать поставки в Израиль в 2011 году, а в Данию - в начале 2012 года. Как сообщает сама Better Place, ведутся переговоры с 20 странами.

Большой интерес для компании представляет немецкий рынок, тем более что правительство Германии рассчитывает к 2020 году вывести на улицы страны миллион электромобилей. Чтобы убедить клиентов в надежности новинки, Better Place готова предоставить гарантию на электромобили, которая будет действовать в течение четырех лет, или на 120 тысяч км пробега, пишет Handelsblatt.