09.09.2009

Деньги горят

Из-за курения глобальная экономика теряет ежегодно до 500 млрд. долларов

Такие картинки в комментариях не нуждаются.
В Бразилии на всех пачках сигарет только что появились страшные изображения мертвого ребенка и изуродованных гангреной чьих-то ног. К этому же методу борьбы с зависимостью от никотина прибегли и власти Австралии, Чили, Ирана и Сингапура. А в скором времени и в США на пачках сигарет появятся изображения не выдуманных, а реальных жертв курения. Это станет возможным благодаря утвержденному Бараком Обамой закону, который передал федеральной организации здравоохранения функции контроля над рекламой табачной продукции.

Десятилетия исследовательской работы американской ассоциации специалистов раковых заболеваний American Cancer Society о вреде курения недавно завершились публикацией ряда крайне важных факторов. Они касаются опасностей серьезных заболеваний человечества, провоцируемых никотином в глобальных масштабах. В прошлом году в мире, как утверждают данные этой ассоциации, никотином было убито 5,5 млн. доверчивых курильщиков. В нынешнем году, по прогнозам специалистов той же ассоциации, эта цифра может возрасти до 6 млн. человек. Причина – рост заболеваний курящих, провоцируемых никотином.

Как утверждают последние исследования ученых, средний срок жизни курящих на 15 лет короче тех, кто никогда не дотрагивался к табаку. «К концу нынешнего столетия скрытый от глаз людей террор никотина приведет к смерти минимум одного миллиарда людей – так говорится в заключении ассоциации. – Из десяти смертельных исходов, ежегодно происходящих во всем мире, один фатальный исход на совести никотина. Лечение курящих от последствий отравления организма никотином ежегодно обходится глобальной экономике в 500 млрд. долларов».

За последнее двадцатилетие, как явствует из этого рапорта, численность курящих в индустриально развитых странах, таких как Англия, Германия, Канада, Япония и США, постепенно снижается. Но в остальных странах мира, в частности в Китае, количество курящих растет из года в год. Китай считается самой курящей страной мира. Результаты исследований ученых, проведенные в этой стране, говорят о том, что Китай, где 65% представителей взрослого населения курят сигареты с детства, ежегодно поглощает 37% табачной продукции из ее валового глобального производства.

Одной из новых мер по борьбе с курением стали жесткие правила рекламы табака, введенные президентом США Бараком Обамой. «Отныне графические изображения на упаковках табачной продукции положат конец использованию ложной рекламы, к которой десятилетиями прибегает табачная индустрия для стимулирования продажи своей продукции, – заявил профессор Калифорнийского университета Стантон Гланц. – И это действует. Так, мой сосед по дому, заядлый курильщик Патрик Канани, сказал, что если он когда-нибудь увидит на упаковках табачной продукции чье-то изображение изуродованного раком рта, то наверняка призадумается над тем, покупать ли ему следующую пачку сигарет».

«Это графическое изображение правдоподобно, это не выдумка, а предупреждение курящим о возможных последствиях отравления никотином, – сказал профессор департамента здравоохранения канадского высшего учебного заведения University of Waterloo Дэйвид Хаммонд. – Чем оно более впечатляющее, тем эффективнее понуждает курящих избавиться от опасной привычки». В Канаде, например, под влиянием таких вот страшных изображений на пачках сигарет число курящих снизилось в прошлом году на 5%.

БОРИС ВИНОКУР, Чикаго

Новые Известия