08.09.2009

Судебные приставы желают знать

Телефонные номера должников

Сергей Сазанов
Сергей Сазанов
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) просит Минкомсвязи разобраться с операторами сотовой и фиксированной связи, отказывающими приставам в предоставлении сведений об абонентах. Соответствующее письмо и. о. директора ФССП Сергей Сазанов направил на имя министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, пишет "Коммерсант".

Сведения о номерах абонентов необходимы приставам, чтобы извещать должников о наличии задолженности, уверяет Сазанов. Операторы, как правило, отказывают судебным исполнителям, ссылаясь на федеральные законы "О персональных данных" и "О связи", жалуются в ФССП. Однако нормы законов "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах", по мнению службы, дают право представителям ФССП запрашивать необходимые сведения о должнике и его имуществе. ФССП необходимо знать позицию Минкомсвязи, говорится в письме.

"Судебные приставы не занимаются оперативно-розыскной деятельностью, между тем раскрытие конфиденциальной информации, которой является телефонный номер абонента, возможно только в рамках оперативно-розыскного мероприятия либо по решению суда", замечает "Коммерсанту" эксперт права в области телекоммуникаций Антон Богатов. Впрочем, ФСПП уже подготовила поправки к закону "О судебных приставах", дающие последним осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

Летом ФСПП уже попыталась надавить на операторов сотовой связи, потребовав от них не только предоставлять информацию об абонентских договорах, но и списывать с счетов должников деньги в пользу государства (то есть на счет ФСПП). также признает наличие проблемы. "В основном запросы поступали к операторам, работающим на территории Южного и Приволжского федеральных округов", сообщил РБК daily президент региональной Ассоциации операторов и председатель правления Tele2 Юрий Домбровский. Он отмечает, что сейчас на учете ФССП находятся 1,8 миллиона неплательщиков, более 90% из которых являются людьми, не расплатившимися по кредиту. Почему деньги должны списываться со счетов мобильных операторов, а главное на каком основании операторы должны предоставлять информацию в ФССП, не совсем ясно, недоумевает Домбровский. В Минкомсвязи РБК daily заявили, что "лицевой счет абонента сотовой связи нельзя приравнивать к расчетному или банковскому счету физлица, поскольку он не является средством платежа за другие услуги, кроме как за услуги связи".

Очевидно, без изменений в законодательстве - в ту или иную сторону - ситуация с противостоянием ФСПП и операторов связи так и останется тупиковой.