02.09.2009

ВТБ и Альфа-банк лишились пенсионных накоплений

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) произвела изменения в перечне банков, в которых можно размещать на депозиты пенсионные накопления и средства военной ипотеки, сообщает РИА Новости. Из списка исчезли ВТБ, Альфа-банк, МБРР и Бинбанк.

Зато в новый перечень вошли СКБ-банк, Мастер-банк, "Уралсиб", Абсолют-банк и "Дж.П. Морган Банк Интернешнл". Таким образом, общее число банков, куда могут размещаться эти средства, по состоянию на 1 июля 2009 года увеличилось с 51 до 53.

По мнению участников рынка, ВТБ и Альфа-банк лишились возможности работать с пенсионными накоплениями и средствами военной ипотеки по причине убытков за второй квартал, пишет "Коммерсант". Согласно постановлению правительства N 761 от 13 декабря 2006 года, банк может принимать на депозиты средства пенсионных накоплений или военной ипотеки в случае положительных финансовых результатов деятельности за прошедший отчетный год и за последний отчетный период текущего года. По данным Центрального Банка, во втором квартале банк ВТБ получил убыток 16,8 миллиарда рублей, Альфа-банк 2,4 миллиарда рублей.

Данные о том, какую долю в депозитах ВТБ и Альфа-банка занимали средства пенсионных накоплений и военной ипотеки, не раскрываются. Общий объем пенсионных накоплений, находящихся в управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах (НПФ) составляет 55 миллиардов рублей. Из них до 20%, то есть до 11 миллиардов рублей, может быть размещено на банковских депозитах. Объем средств военной ипотеки составляет около 10 миллиардов рублей. Гендиректор "КИТ Фортис инвестментс" Владимир Кириллов считает, что в ВТБ размещена значительная доля этих средств. "Многие НПФ размещали накопления только в госбанках, в частности в ВТБ", отмечает он "Коммерсанту". По словам гендиректора управляющей компании "Капиталъ" Вадима Соскова, только его компания размещала на депозитах в ВТБ 2,1 миллиарда рублей.

По мнению аналитика Unicredit Securities Рустама Боташова, "единовременный отзыв с депозитов ВТБ и Альфа-банка нескольких миллиардов рублей некритичен для них". Тем не менее, он расценивает это как негативный факт, пишет "Коммерсант". В июне объем депозитов юридических лиц, привлеченный ВТБ, составил 10,5 миллиарда рублей, у Альфа-банка в июле отмечался отток средств юрлиц с депозитов в объеме 11,6 миллиарда рублей.

Большие потери понесут управляющие компании, которые будут вынуждены расторгнуть договор с ВТБ и Альфа-банком, отмечают эксперты. "Если при заключении этих договоров ставки по депозитам были на уровне 14-15%, то сейчас, отозвав эти средства, мы будем вынуждены разместить их уже под 11-12% годовых, что отразится на доходности портфеля пенсионных средств", говорит "Коммерсанту" Вадим Сосков.