02.09.2009

Россия снижает экспорт зерна

А виной всему хороший урожай во всем мире

Фото с сайта panoramio.com
В июле-августе 2009 года поставки российского зерна на мировой рынок сократились примерно на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года, пишет РБК daily со ссылкой на аналитический центр компании "Русагротранс".

По данным "Русагротранса" - крупнейшего железнодорожного оператора России в сфере перевозки зерновых грузов - общий объем экспортных поставок российского зерна за первые два месяца нового сельхозгода (начался 1 июля 2009 года) составил около 3 3,1 миллиона тонн. За тот же период прошлого года Россия экспортировала 3,3 миллиона тонн зерна. Если брать отдельно август, то поставки за этот месяц равняются 1,7 1,8 миллиона тонн, что на 24 28% ниже показателей августа 2008 года.

Снижение экспорта объясняется большим урожаем в странах импортерах российского зерна. Да и в самой России с июля 2008 года по июнь 2009 года урожай зерновых в России достиг максимального за последние 15 лет значения - 108,1 миллиона тонн. В экспорте страна также побила собственный рекорд, продав на мировом рынке 21 миллион тонн пшеницы и ячменя, пишет РБК daily.

Поставки сокращаются у всех экспортеров Евросоюза (на 8,6%), Украины (на 20%). Но самую значительную динамику сокращения экспорта демонстрируют США, отмечает РБК daily исполнительный директор аналитического центра "СовЭкон" Андрей Сизов-младший. По оценке Минсельхоза США, сокращение американского экспорта к прошлому году превышает 40%.

"СовЭкон" повысил свой прогноз по сбору зерновых в текущем сельхозгоду до 97 миллионов тонн, пишет "Коммерсант". В Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) также повысили прогноз с 91 до 92,5 миллиона тонн. Это сделано "по совокупности факторов", объясняет "Коммерсанту" глава ИКАР Дмитрий Рылько: на сохранившихся после засухи посевных площадях в Поволжье фиксируется "пристойная" урожайность, а в Западной Сибири из-за необычайно влажных весны и лета показатели "близки к рекордным".

А вот Минсельхоз делает более скромный прогноз по сбору зерновых 85 миллионов тонн. "Ведомство заинтересовано в поддержании информации о неурожае, надеясь таким образом не допустить падения цен на внутреннем рынке", объясняет "Коммерсанту" один из участников зернового рынка. О том, что в этом году в России не будет избытка зерна, "а это значит, и цены будут держаться", говорил и премьер Владимир Путин на встрече с сельхозпроизводителями в начале августа в Оренбурге.

При этом, по данным "СовЭкона", с начала июня рыночные цены на пшеницу четвертого класса уже снизились на 28% с 5,35 тысячи рублей за тонну до 3,85 тысячи рублей за тонну. "С учетом того, что на начало сезона запасы зерна прошлого урожая составили 20 миллионов тонн (из них 8 миллионов было закуплено в рамках интервенций), в ближайшие недели снижение продолжится, и сезонное дно наступит в лучшем случае только к середине осени", прогнозирует "Коммерсанту" Андрей Сизов.